Прокуратура информирует: Выявлены нарушения требований охраны труда при организации занятости несовершеннолетних в летний период

Cкачать: ms-word

Прокуратура информирует:

 

Выявлены нарушения требований охраны труда при организации занятости несовершеннолетних в летний период

 

Прокуратура Курортного района провела проверку соблюдения трудового законодательства при организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в летний период ООО «Жилком Спб» и ОАО «Озеленитель».

Установлено, что эти организации заключали срочные трудовые договоры с несовершеннолетними с 1 по 31 августа 2018 года.

В нарушение требований закона в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, отсутствуют обязательные указания на срочный характер и период его действия, сведения о месте работы и условиях труда.

Несовершеннолетние не ознакомлены с записями о работе в трудовых книжках.

С вновь принятыми несовершеннолетними не проведён вводный инструктаж, они не ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка и инструкцией по охране труда.

Прокуратура района в адрес руководителей Обществ внесла представления об устранении нарушений, а в отношении должностного и юридического лиц ООО «Жилком СПб» возбудила дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Санкт-Петербурге.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.