12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя и защитника Северной столицы

Cкачать: ms-word

12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя и защитника Северной столицы, российского воинства.

Праздничное молитвенное шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революционных событий, и вновь возрождено в 2013 году. С тех пор ежегодно православные петербуржцы, жители Ленинградской области, паломники из других городов России и ближнего зарубежья, люди разных возрастов и профессий свидетельствуют в день памяти святого Александра Невского свою веру, верность традициям и любовь к Отечеству.

Вот уже в шестой раз в новейшей истории Северной столицы состоится общегородское шествие – крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Православные жители Курортного района также могут принять участие в общегородском шествии – Александро-Невском крестном ходе в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга. Сбор участников в 10:00 на Казанской улице. Начало шествия в 11:00.

Опубликовано в рубрике