НАРКОТИКИ – это болезнь?????

НАРКОТИКИ – это болезнь?????

Наркоманы, всегда вызывали, да и наверное будут вызывать неприятие и непонимание в обществе. В этом нет ни чего удивительного. Наркоманы очень быстро начинают вести себя вразрез с устоями семьи и общества. Наркоманы становятся преступниками, лгут, приносят боль и страдания своим близким. Наркоманы рано или поздно начинают участвовать в распространении наркотиков среди своего окружения. По статистике наркоманы приобщают к употреблению наркотиков в среднем 10 – 15 человек в год каждый. Многие родители, видя мученье своих детей, совершают серьезную ошибку: дают деньги на наркотики. Даже понимая, что дают на то, чтобы сын или дочь продолжали убивать себя. Делают это, т.к. думают, что  выхода нет.

Наркоманы среди друзей вашего ребенка – это смертельная угроза для него. 99% родителей, обращающихся в реабилитационные центры, называют одну и ту же причину наркомании своего ребенка – это друзья наркоманы. Родители часто бывают уверены, что суть проблемы их ребенка в том, что у него есть друзья наркоманы. И абсолютно упускают из виду, что у каждого из них есть свои родители, думающие точно также. Этот внешний фактор – друзья наркоманы, мешает понять, что проблема в самом человеке. Окружение человек выбирает сам. Есть пословица наглядно это иллюстрирующая: «Какие сами – такие и сани». Не у всех людей есть друзья наркоманы. Ведь любой человек дружит и близко общается с теми, кто ему интересен, с кем много общего. И чтобы у вашего ребенка исчезли друзья наркоманы очень важно, чтобы он изменился сам. При наличии внутренних изменений, человек обычно меняет круг общения. Наркоманы становятся ему неинтересны. Появляются новые взгляды, цели, интересы и друзья наркоманы исчезают из его жизни.

НАРКОМАНЫ : ошибки в подходе

   На самом деле это страшно, когда в семье есть наркоман. Невозможно передать горе матери, вынужденной ежедневно наблюдать медленную смерть своего ребенка от наркомании и, после бесплодных попыток вылечить, знать, что помочь невозможно. Многие родители, видя мученье своих детей, совершают серьезную ошибку: дают деньги на наркотики. Даже понимая, что дают на то, чтобы сын или дочь продолжали убивать себя. Делают это, т.к. знают по собственному опыту, выхода нет. Наркоманы – это боль и горе для всех, кто их окружает. Понятно, как на фоне всего этого тяжело бывает убедить родителей в том, что есть надежда и есть выход.

    Непонимание, что такое наркомания, не правильный подход к наркоманам, приводит к тому что, наркоманы остаются один на один со своим недугом. Какие же они наркоманы? Как с ними бороться? На наш взгляд первое, что нужно сделать людям, в чьем окружении есть наркоманы, это сформулировать для себя правильное отношение к ним.

    Наркоманы, не являются “плохими, разболтанными негодяями, которые настолько бессовестны, что не хотят бросить наркотики, а хотят доставлять своим близким проблемы”. Опыт показывает, что эта расхожая точка зрения неверна! Все наркоманы рано или поздно начинают хотеть бросить наркотики, но не могут. Наркоманы, часто провоцируют близких идти у них на поводу – давать деньги на наркотики, делать этого категорически нельзя. Еще одна распространенная ошибка: часто наркоманы дают обещания бросить и близкие им верят. Наркоманы и сами верят в свои обещания. На деле наркоманы не в состоянии сдержать своих слов и “бессовестность” здесь не причем.

Наркоманы порождают вокруг себя много слухов и мнений. Наверное, самые распространенные – это виноваты друзья наркоманы; наркоманы сами ничего не хотят; чтобы вылечиться, наркоманы должны взять себя в руки и идти работать, и т.п. По нашим наблюдениям наркоманы в большинстве своем хотят вылезти из этого кошмара, но не знают как. Когда у вас болит сердце вы, конечно, хотите, чтобы оно прошло, но вы ведь не ограничиваетесь одним “хотением”, вы идете к специалисту! Представьте, что в момент сердечного приступа кто-то начинает кричать на вас, обвинять, прорабатывать и требовать, чтобы вы взяли себя в руки и прекратили болеть, а лучше шли на работу и дали обещание не болеть больше. Вы бы в лучшем случае были обижены и недоумевали, как же так? Наркоманы вызывают к себе именно такой подход

Да, это правда, наркоманы сами пробуют наркотики. Да, это их вина и ошибка, что они теперь наркоманы. Да, наркоманы убивают не только себя, но и вас, ваши нервы, здоровье, деньги…наркомания высасывает все! Тем не менее, просто признание вины не избавляет человека от зависимости! Наркоманы осознают свое состояние, но редкие наркоманы справляются с ним.

Наркомания – это способ решать внутренние проблемы, с которыми наркоманы не справляются. Отсутствие знаний, способности решать эти проблемы, способствует тому, чтобы наркоманы возвращались к испытанному “средству от всех проблем” – к наркотикам! Наркоманы сталкиваются с непониманием, отсутствием должной помощи, и это вызывает только отчуждение и усугубление проблемы. Именно поэтому основная цель в период реабилитации в нашем центре, сделать так чтобы наркоманы научились справляться с жизненными ситуациями, как с теми, что привели его к наркотикам, так и с теми, что могут его вернуть к употреблению. НАРКОМАНЫ – могут справиться со своей проблемой.

Если все же вашу семью постигла беда, вы можете позвонить и проконсультироваться:

Центр Социальной Реабилитации для наркозависимых и алкоголиков “Новая жизнь”
Ленинградская область, Кингисеппский район, пос. Преображенское.
Бесплатные анонимные консультации проходят по адресу: метро “Удельная”, ул. Коллонтай д. 5, (вход со двора) каждое воскресенье в 15-00,
Колпино ул. Павловская д. 10 литера “Д” – среда, четверг, пятница с 19.00 до 22.00.
Тел. (812) 651-07-07, 8-911-711-14-58.

“Анонимные наркоманы”
тел. (812) 942 76 95

“Источник жизни”
С.-Петербург, пр. Шаумяна, 22 кинотеатр “ОХТА”
тел. 510-34-44
Организация религиозная.
Чтв. с 18,30, Bc. с 11.00

 

“Азария”. Региональная благотворительная общественная организация. Помощь родителям наркозависимых.
Адрес: 195297, СПб., а/я 338, “Азария”.
Тел. (812) 227-42-02.

 

Помогите своим близким!