Родители – информация для вас!

Родители – информация для вас!

Общие признаки употребления наркотиков:

Внешние признаки:
бледность кожи;
расширенные или суженые зрачки;
покрасневшие или мутные глаза;
замедленная речь;
плохая координация движений;
почесывание лица, тела;
внешняя неопрятность;
усиленная потребность в сладком, жидкости (сгущенка, печенье, шоколад, газировка);

Изменения в поведении:
увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;
уходы из дома и прогулы в школе;
трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;
неадекватная реакция на критику;
частая и неожиданная смена настроения;
изменение аппетита;

длительный немотивированный сон в непредусмотренное время;
частая и неожиданная смена настроения;
необычные просьбы дать денег;
пропадают из дома ценности, одежда и др. вещи;
частые необъяснимые телефонные звонки с использованием сленговых выражений;
появление новых подозрительных знакомых;

Признаки – «улики»
следы от уколов, порезы, синяки;
свернутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы,
бутылки, пузырьки

Признаки абстинентного синдрома (ЛОМКА)

Физические признаки:
гриппозное состояния (насморк, ломота в мышцах, суставные боли, потение, беспокойный сон либо полное отсутствие сна, постоянное метание (человек не может найти себе место));
признаки отравления (понос, рвота, головная боль); кашель; на вопрос «Что болит?» могут последовать ответы: «Простыл», «Отравился», «Болят ноги, руки»

Психологические признаки:
раздражительность;
агрессивность;
вялость;
апатия

Наркомания выражается также в нестабильном артериальном давлении, сухости во рту, снижении половой потенции, нарушении менструального цикла вплоть до полного отсутствия менструаций, похудении, нарушении защитных свойств организма, повышенная тяга к сладкому и д.р.

Во всех случаях употребления наркотиков ждите, что употребивший наркотик будет сторониться общения и избегать встреч лицом к лицу с другими.Ожидайте, главным образом, поведения, которое представляет какие-то заметные изменения характера по сравнению с наблюдаемым прежде.

ТЕСТ НА НАРКОТИК

В случаях, когда трудно сказать с уверенностью, действительно ли человек принял наркотики, или, когда подозреваемый в употреблении оспаривает это обвинение вы можете потребовать провести тест на наркотик в местной лаборатории. Этот тест покажет, принимал человек наркотик или нет. Лаборатории, занимающаяся такими тестами, обычно работают круглосуточно. Не рекомендуется проводить тест самостоятельно, т.к. наркозависимые очень изобретательны в том чтобы обмануть близких. Лучше обратиться к специалисту.
Обычно человек сотрудничает в проведении теста на наркотик. Все, что требуется это проба мочи. Сопротивление тестированию на наркотики – показатель того, что что-то решительно не в порядке. Обеспечьте человеку достаточное количество питьевой воды, чтобы получить хорошую порцию, и пусть кто-то присутствует, когда собирается проба, чтобы тест не был поддельным.
Впрочем, в подавляющем большинстве случаев, человек сам скажет Вам, что он принял наркотик, если Вы захотите выслушать и сделаете безопасным для него сказать Вам об этом.