Ловушка созависимости

Ловушка созависимости

О проблеме мужчин, злоупотребляющих алкоголем, наши женщины, к сожалению, знают не понаслышке. Муж, который пришел домой навеселе, отец, пугающий своим видом и поведением детей… Печальная картина, которую совсем не хочется видеть в своем доме.

Семья с алкогольной проблемой напоминает детскую сказку «Репка». Как в этой сказке: «Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку» так и в семье: рюмка тянет человека, этот человек тянет жену, жена – детей. Это и есть круговорот зависимостей.

Влечение к алкоголю – это постоянные мысли о нем, планирование своего дня под углом выпивки, размышление о том, где ее можно найти – словом все сознание и поведение человека вертится вокруг алкоголя. И это постепенно разрушает и самого человека и тех, кто находится рядом с ним, прежде всего его семью, ведь близкие к алкоголику люди не остаются в стороне. Они стремятся помочь зависимому. Это нормальный здоровый инстинкт. Когда мы видим, что кто-то тонет, разрушая себя и других, то пытаемся его удержать. Как буквально, физически, так и в переносном смысле: удерживать дома «подальше от дурной компании», удерживая, объясняя, переубеждая, плача, хитря, шантажируя.  Такие действия в нормальной жизни дают желаемые результаты. Но жизнь алкоголика не является нормальной. Она испорчена дважды. Во-первых, ненормальна его реакция на алкоголь, так как он зависим от него. Во-вторых, жизнь искажена системой иллюзий и противоречий, которые высокой стеной отгораживают алкоголика от реальной оценки событий. Можно сказать, что алкоголик живет в мире желаемого, нежели реального, больше среди иллюзий, чем с учетом фактов.

Из–за этого и уговоры, и попытки договорится на будущее, и удачная аргументация при такой жизни не действует. Удерживая алкоголика от выпивки, аргументируя и дискутируя, веря его объяснениям и обещаниям, женщина, как правило, не замечая этого вместе с ним кружит по кругу, в центре которого находится алкоголь.

Таким образом алкоголик тянет за собой женщину, она наверняка тянет за собой ребенка, родителей, сестру и кого-либо из близких. Все страдают, не отдавая себе отчета в том, что поддерживают болезнь. Жизнь женщины так же сосредотачивается вокруг спиртного, хотя сама она и не пьет. Она постоянно думает, выпьет он сегодня или нет; что можно сделать, чтобы он не выпил; как себя вести, если придет пьяным. Вот уже и жизнь женщины из–за близкого ей человека перестала зависеть от нее самой, а начала зависеть от алкоголя. Именно поэтому жен или мужей, родителей, подрастающих детей и других ближайших к зависимому человеку людей называют созависимыми. Вращаясь вместе с зависимым в болезненном мире иллюзий и противоречий, так женщина сама пронизывается духом этих противоречий («нет, какой же он алкоголик?»), обвинений («если бы не его мать…») оправданий («он работает в таком месте»).  Так алкоголик освобождается от ответственности за свою собственную жизнь. Женщина то обвиняет «своего» алкоголика, удерживает его, думает за него, принимает важные жизненные решения вместо него. Многие женщины так и говорят: это как будто еще один ребенок в доме.

Алкоголизм – не только болезнь тела, но и болезнь души, чувств.

Только искренние и самостоятельное желание лечиться и быть трезвым даст наилучшие результаты при многих видах лечения. Только принятия ответственности за свою жизнь и здоровья поможет и самому человеку, и его семье.

Уповать нужно не на бесконечный поиск нового лекарства или метода лечения и лучшей клиники, а на собственной душевный труд, желание изменить свою жизнь, веру в свои силы и возможности. И, конечно, первыми помощниками на этом пути будут семья и врач, которому доверяешь.

Было бы у человека желание лечиться, а возможностей для этого в настоящее время достаточно.

В нашем районе работает наркологический диспансер, который осуществляет прием амбулаторных больных. Прием ведется ежедневно
с 9-00 до 19-00 часов по будним дням. Прием ведут квалифицированные врачи наркологи, психотерапевт, медицинский психолог.

В нашем учреждении мы применяем все современные методы лечения: проводим дезинтоксикацию, прерывание запоев, делаем несколько видов химзащит, назначаем медикаментозное лечение самыми современными фармакологическими средствами.

Лечение может осуществляться как в рамках диспансерного наблюдения, так и на анонимной основе.

При необходимости стационарного лечения мы направляем пациентов в городскую наркологическую больницу. На заключительных этапах лечения больные могут продолжить его в реабилитационных центрах.

Займитесь арифметикой: если в среднем человек живет 70 -80 лет, сколько лет Вам еще осталось жить? 40? 20? 10? Вам выбирать какими они будут.

Наш телефон 437 – 41 – 38.

Заведующая амбулаторным наркологическим

отделением Курортного района Калинина Ирина Леонидовна