Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установлены права и обязанности застрахованных лиц в рамках обязательного медицинского страхования.

Согласно указанным правилам, застрахованные лица, в том числе, имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в рамках базовой программы страхования и на территории субъекта, где выдан полис, в рамках территориальной программы.

Это означает, что граждане Российской Федерации при наличии полиса обязательного медицинского страхования имеют право не только обратиться за срочной медицинской помощью в любую поликлинику, но и вправе самостоятельно выбирать поликлинику, в которой будут обслуживаться постоянно. Законом не установлена обязанность граждан обслуживаться в медицинском учреждении по месту регистрации, а потому отказ в прикреплении к поликлинике на указанном является незаконным.