Безопасный лес

Cкачать: ms-word

«Безопасный лес»

Лето уже прошло, и началась осенняя пора грибов и ягод, за которыми люди уходят в лес. Очень часто грибники не соблюдают элементарных мер безопасности. При этом некоторые настолько увлекаются поиском и сбором ягод и грибов, что порой забывают простые правила поведения в лесу. Люди уходят в лес с садовых участков «на часок» и пропадают.

            Наиболее уязвимы в этой ситуации  – пожилые люди. Как правило, многие из них имеют проблемы со здоровьем: у кого сердце больное, у кого-то ноги – с тростью ходят, но это не мешает им уверенно отправляться в лес.

Самые простые рекомендации повторяются из года в год и остаются неизменными:

Уходя в лес нужно знать, куда ты идешь, сообщить об этом родственникам, взять с собой телефон, компас, если есть  – навигатор, запас еды, лекарства и спички. Это элементарные вещи, но именно они помогут в сложной ситуации.

Если вы заблудились в лесу:

 – Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

 – Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

 – Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека легко.

 – Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

 – Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

 – Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала – не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно.

 – Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

– Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

            Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение.

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Опубликовано в рубрике