ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2017 г. № 76 “Об утверждении Порядка получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления”

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2017 г. № 76 "Об утверждении Порядка получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления"
Дата:25.12.2017
Cкачать: ms-word

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕЛОК РЕПИНО

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25 декабря 2017 г.                                                                                                             № 76        

                                                                                           

“Об утверждении Порядка получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления”

Руководствуясь Федеральным законом от 25.12.2008 года № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, Федеральным законом от 02.03.2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт – Петербурга поселок Репино, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, Местная администрация внутригородского муниципального образования поселок Репино

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить «Порядок получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления», согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Муниципальным служащим МА ВМО поселок Репино получать разрешение представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным кооперативом, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом, товариществом собственников недвижимости в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления.
  3. Довести настоящее постановление до сведения муниципальных служащих МА ВМО поселок Репино.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и размещения на официальном сайте морепино.рф.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Местной администрации

внутригородского муниципального

образования поселок Репино                                                      Д.В. Пестов                                                                               

 

 

Приложение № 1

к Постановлению

МА ВМО поселок Репино

от __________________г. № ________

 

 

Порядок

получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино

разрешения представителя нанимателя (работодателя)

на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их

коллегиальных органов управления

  1. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007г, N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации” муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы в Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – муниципальный служащий), обязан получить разрешение главы Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – глава МА ВМО пос. Репино) на участие на безвозмездной основе в управлении общественной организацией (кроме политической партии), жилищным, жилищно-строительным, гаражным, садоводческим, огородническим, дачным потребительским кооперативом, товариществом собственников недвижимости (далее – некоммерческие организации) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления (далее – разрешение).

Муниципальный служащий вправе на безвозмездной основе с разрешения главы МА ВМО поселок Репино участвовать в управлении следующими некоммерческими организациями: общественные организации (кроме политических партий), жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические, дачные потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости – в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав коллегиальных органов управления указанных некоммерческих организаций (далее – участие в управлении некоммерческими организациями), если это не повлечет за собой конфликт интересов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами Российской Федерации.

Муниципальный служащий не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Участие муниципального служащего в управлении некоммерческими организациями может осуществляться только в свободное от исполнения своих должностных обязанностей в МА ВМО поселок Репино время.

Для целей настоящего Порядка используется понятие “конфликт интересов”, установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”.

  1. Для получения разрешения, муниципальный служащий письменно обращается с ходатайством о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления на имя главы МА ВМО поселок Репино (далее – ходатайство) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
  2. К ходатайству прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации (далее – копия).
  3. Ходатайство и копия представляются муниципальным служащим главе МА ВМО поселок Репино не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала участия в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Порядка.
  4. Муниципальные служащие, которые участвовали на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления на день вступления в силу настоящего Порядка, представляют ходатайство и копию главе МА ВМО поселок Репино не позднее, чем через 5 рабочих дней после вступления в силу настоящего Порядка.
  5. При назначении на должности муниципальной службы в МА ВМО поселок Репино муниципальные служащие, участвующие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления на день назначения на должность, представляют ходатайство и копию главе МА ВМО поселок Репино в день назначения на должность.
  6. Лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики в МА ВМО поселок Репино (далее – ответственное лицо), регистрирует ходатайство в день его поступления в Журнале учета ходатайств о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления (далее – Журнал) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Ведение Журнала возлагается на ответственное лицо.

Все листы Журнала, кроме первого, нумеруются. На первом листе Журнала указывается количество листов цифрами и прописью. Первый лист заверяется подписью главы МА ВМО поселок Репино с указанием расшифровки подписи, должности и даты начала ведения Журнала. Журнал заверяется печатью МА ВМО поселок Репино.

  1. В течение 2 рабочих дней после регистрации ходатайства ответственное лицо рассматривает поступившее заявление на предмет наличия конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов в случае участия муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией и подготавливает мотивированное заключение.
  2. В случае выявления конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при участии муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, ответственное лицо направляет поступившее заявление, мотивированное заключение и иные материалы в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих МА ВМО поселок Репино и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).
  3. Комиссия рассматривает заявление и принимает по нему решение в порядке, установленном Положением о Комиссии, утвержденным Решением МС ВМО поселок Репино от 29.09.2016 г. № 35-14 «Об утверждении Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, образуемых в органы местного самоуправления и Избирательной комиссии муниципального образования поселок Репино».
  4. Заявление муниципального служащего, мотивированное заключение ответственного лица, решение Комиссии (в случае рассмотрения вопроса на заседании Комиссии) направляются главе МА ВМО поселок Репино, который в течение пяти рабочих дней по результатам рассмотрения заявления и иных материалов, выносит одно из следующих решений:

1) о разрешении муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления;

2) об отказе муниципальному служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления.

Решение принимается главой МА ВМО поселок Репино в форме мотивированного распоряжения.

  1. Основания для принятия решения об отказе муниципальному служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления:

1) отдельные функции муниципального (государственного) управления указанной в ходатайстве некоммерческой организацией входят в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего;

2) муниципальным служащим подано ходатайство о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления, в отношении которой в пункте 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007г, N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации” установлен запрет на участие в ее управлении.

  1. Решение, предусмотренное пунктом 11 настоящего Порядка, принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления главе МА ВМО поселок Репино ходатайства, копии и заключения.
  2. Ответственное лицо в течение трех рабочих дней со дня принятия решения главой МА ВМО поселок Репино по результатам рассмотрения заявления, вручает муниципальному служащему копию распоряжения главы МА ВМО поселок Репино.

В случае невозможности вручения муниципальному служащему копии указанного распоряжения или отказа в его получении, она направляется почтовым отправлением.

При принятии главой МА ВМО поселок Репино решения об отказе в выдаче разрешения, в распоряжении указываются причины отказа. Данное распоряжение может быть обжаловано в установленном законом судебном порядке.

  1. Оригинал заявления и копия решения Комиссии, принятого по результатам его рассмотрения, приобщаются к личному делу муниципального служащего.
  2. Муниципальный служащий обязан принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в течение всего периода участия в управлении некоммерческой организацией.
  3. Муниципальный служащий несет дисциплинарную ответственность за нарушение настоящего Порядка.
  4. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

 

Приложение 1

к Порядку получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления

 
Главе Местной администрации внутригородского муниципального образования поселок Репино

 

(Ф.И.О.)
от
(Ф.И.О., должность муниципального служащего)
 

Ходатайство

о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления

 
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи  статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007г, N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”,  прошу разрешить мне участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа/вхождения в состав коллегиальных органов управления (нужное подчеркнуть)
(наименование, адрес некоммерческой организации, ИНН некоммерческой организации, основной вид деятельности некоммерческой организации)
Осуществление указанной деятельности не повлечет за собой конфликт интересов.
Приложение: копия учредительного документа некоммерческой организации на ___ листах.
20 г.
(Подпись) (Расшифровка подписи)
 

Регистрационный номер в Журнале учета ходатайств о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав коллегиальных органов управления

 

.
 

Дата регистрации ходатайства

             

 

 

 

 

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, принявшего ходатайство) (Подпись)
20 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку получения муниципальными служащими МА ВМО поселок Репино разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политических партий) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления

Журнал

регистрации ходатайств о получении разрешения главы МА ВМО поселок Репино

на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями

или вхождения в состав их коллегиальных органов управления

 

 
N п/п Ф.И.О муниципального служащего, представившего ходатайство Должность муниципального служащего, представившего ходатайство Дата представления ходатайства Ф.И.О. муниципального служащего, принявшего ходатайство Подпись муниципального служащего, принявшего уведомление Подпись муниципального служащего, представившего ходатайство, в получении копии заявления с отметкой о регистрации заявления