Как вести себя при теракте?

Как вести себя при теракте?

Терроризм в России возник в XIX веке. Причем, если в Российской Империи целью террористов были одиночные чиновники и правители, то в настоящее время от их рук погибают, в основном, мирные жители. По данным проведенных в 2015 году исследований 80 % опрошенных людей, проживающих в крупных городах-миллионниках, опасаются террористов. И только 7 % респондентов точно уверены, что не подвергнутся террористическим атакам.

К сожалению, мы живем в мире со сложной политической обстановкой, и ни один город сейчас не защищен от таких угроз. При этом самыми популярными остаются террористические атаки с захватом заложников. Человек, который оказался в заложниках, не может психологически с этим справиться и поверить в то, что это произошло. Бывшие заложники отмечают, что некоторые окружающие буквально сходили с ума, бросались бежать или, наоборот, боролись с террористами. Как правило, такого заложника террористы сразу убивали, а участь других заложников становилась практически сразу решена.

терракт

Конечно, жить с постоянной мыслью, что тебя могут захватить, бояться выходить из дома, посещать мероприятия, заходить в метро и автобус – это неправильно. К тому же, террористы только этого и добиваются: запугать население, заставить паниковать, вселить в нас страх за себя и близких. Однако подготовиться и узнать некоторые правила поведения, которые могут сохранить жизнь, лучше заранее.

В случае если человек оказался в заложниках В ЗДАНИИ, нужно следовать следующим правилам:

  1. Только при первых минутах захвата есть шанс скрыться. Если Вы уже оказались в заложниках, не стоит пытаться убежать (при захвате школы в Беслане всех, кто пытался убежать из заминированного спортзала сразу расстреливали).
  2. В первые минуты захвата нельзя ругаться или вступать в борьбу с террористами.
  3. Нельзя кричать на террористов, оказывать агрессию и сопротивление им, делать резких движений и провоцировать, избегайте паники и истерики.
  4. Необходимо выполнять все распоряжения захватчиков и избегать прямого зрительного контакта с ними.
  5. Если есть возможность, расположитесь около стены, чтобы лицом следить за происходящим (подальше от окон, дверей).

При нахождении в заложниках длительное время

  1. Необходимо сразу настроиться на то, что продолжительное время Вам будут запрещать двигаться, есть и пить. Однако, попросить террористов об элементарных правилах гигиены Вы все же можете.
  2. С целью выжить не старайтесь сами договориться с террористами. Известен так называемый “стокгольмский синдром” (захват заложников в банке Стокгольма
    23 августа 1973 года), когда заложник может встать на сторону террориста, пытаясь понять его и разжалобить. Это только ухудшит ситуацию.
  3. Чтобы не впадать в отчаяние и не потерять самообладание необходимо заставлять работать головной мозг, а также напрягать мышцы. Молитесь и размышляйте. Помните, чем больше времени пройдет, тем есть большие шансы на Ваше спасение.
  4. Постарайтесь оглядеть помещение с целью найти укромные места, колонны, стол, ограждения, которые в случае штурма могут укрыть Вас.
  5. Постарайтесь запомнить информацию о террористах, их количестве, внешних особенностях, нарисуйте в уме их портреты. После Вашего освобождения эта информация может помочь спасти сотни других жизней.
  6. Старайтесь, если это возможно, зрительно контактировать с другими заложниками, чтобы не уйти в себя, оказать им любую поддержку. По статистике, те заложники, которые были захвачены вместе с детьми, меньше страдали психологически, так как в заботе о детях не успевали думать о самом факте захвата.
  7. Если с Вами находятся дети, помните, что они освобождаются первыми. (При захвате зрителей в театральном центре в Москве Иосиф Кобзон первыми вывел из захваченного здания детей и их мать).

Если начался штурм

К сожалению, большое количество жертв возникает именно при штурме захваченного здания, потому что заложники впадают в истерику и панику, бегут к спецслужбам. Помните, что во время штурма работают профессионалы, специально обученные спецназ и снайперы, и они сделают все возможное, чтобы сохранить Вашу жизнь. В момент штурма именно жизнь заложников для них дороже своей жизни.

  1. Если Вы поняли, что штурм начался, необходимо как можно дальше отойти от дверных проемов, окон и от самих захватчиков, так как снайперы будут стрелять именно в них.
  2. Постарайтесь укрыться за колонной, столом, партой или лягте на пол лицом вниз, при этом голову нужно закрыть руками.
  3. Ни в коем случае нельзя бежать, в момент штурма лучше всего укрыться (в Беслане многие погибли именно в момент штурма, потому что бежали из здания).
  4. Нельзя брать в руки оружие, бежать навстречу спецназу. При штурме они могут принять Вас за террориста.
  5. Если распылили газ или дымовую шашку, нужно смочить тряпку и накрыть ею лицо. Если нет воды, то можно воспользоваться собственной мочой.
  6. После штурма до установления личности спецслужбы могут Вас допрашивать. С понимание отнеситесь к этому моменту, так как очень часто именно тогда преступники могут скрыться или смешаться с заложниками.
  7. Заложники, захваченные в концертном зале в Париже, отмечали, что им удалось выжить во время штурма, когда террористы стали их расстреливать, только благодаря тому, что они притворялись мертвыми и молились про себя.

Если человек оказался под завалами после взрыва

  1. Помните, что самое главное – это сохранить самообладание и внимательно осмотреться вокруг, убрать от себя острые предметы, так как во время обрушения они могут повредить Вас.
  2. Закройте лицо намоченной одеждой.
  3. Не нужно пытаться самостоятельно выбраться. Лучше укрепить то, что находится над вами (потолок) любыми подручными средствами, обломками мебели.
  4. Не стоит кричать постоянно, расходуя кислород. Вы можете задохнуться от пыли. Каждый час при разборе завалов спасатели делают минуту молчания. В этот момент нужно попытаться кричать, стучать по трубам или любым металлическим деталям.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

теракт

Пользуясь общественным транспортом, мы каждый день слышим фразу, что при «обнаружении подозрительных предметов или подозрительных лиц необходимо сообщить об этом». И если в первые дни после террористических угроз люди ведут себя более настороженно, то спустя неделю многие забывают об этом. К сожалению, общественный транспорт также подвергается террористическим атакам. Чтобы избежать такой опасности стоит помнить следующее:

  1. При обнаружении бесхозной сумки, пакета, мобильного телефона, детской игрушки или других вещей в транспорте, нужно, не трогая их, обратиться в соответствующую службу или к водителю. Террористы очень часто маскируют взрыватель под обычные повседневные предметы, например, металлические банки из под напитков (взрыв самолета с российскими туристами), мобильные телефоны, плееры, фонарик, термос, банка консервов,  крем для рук. При обнаружении подозрительных вещей необходимо попросить, чтобы окружающие люди отошли на 100 -150 метров.
  2. Если бесхозный предмет найден в вагоне метро, необходимо сообщить машинисту поезда об этом с помощью специальной кнопки, назвав при этом номер вагона (написан на кнопке) и место, где находится предмет.
  3. В общественном транспорте не стоит громко обсуждать политику и религию.
  4. Не перевозите в общественном транспорте острые предметы, так как в случае взрыва они могут повредить Вас и окружающих.
  5. В случае штурма лучше всего лежать на полу. Если же это невозможно, необходимо держаться подальше от окон и дверных проемов.
  6. Если Вы собираетесь воспользоваться самолетом, выбирайте только известные и крупные авиакомпании, которые заботятся о безопасности полетов.
  7. Во время сдачи багажа следите за ним, не оставляйте без присмотра. Ни в коем случае не проносите чужие вещи на борт самолета.
  8. При размещении в салоне самолете внимательно оглядитесь, определите людей, сидящих рядом с Вами, а также проверьте над головой место для ручной клади, под сиденьем, зазор между сиденьем и стеной самолета на предмет обнаружения подозрительных предметов.

Признаки взрывного устройства:

теракт1

  • Наличие на бесхозном предмете или около него проводов, изоленты, веревки, скотча, антенны, батареек, лески, шпагата, проволоки;
  • Посылка, которая пришла от неизвестного адресата;
  • Наличие предмета, нетипичного для данной местности (например, консервная банка в вагоне метро);
  • Специфический нехарактерный для места запах (запах может напоминать хозяйственное мыло, камфару, жженый пластик);
  • Наличие на предмете радиоприемника или телефона.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

На улице в местах большого скопления людей очень легко совершить террористический акт, захватить заложника, привести в действие взрывное устройство. Такое может произойти в парках, на улицах города, около станций метро, на митингах и концертах, в припаркованных автомобилях. Очень популярным на улице становится терроризм с использованием смертников-женщин, у которых на теле закреплены взрывные устройства.

Признаками террористов-смертников являются:

  • Женщины одеты в головной убор (косынка, платок, бейсболка) с опущенной головой.
  • Отсутствие носков или колгот на ногах в зимнее время.
  • Одежда неяркая и неброская, при этом может присутствовать белый цвет.
  • Для маскировки бомбы террористы используют теплую куртку, например, в летнее время одежда не соответствует погоде.
  • Бледность лица, заторможенность реакции, неадекватное поведение, отсутствие реакции.
  • Руки спрятаны в карманах или находятся внутри сумки.

Если Вы увидели такого подозрительного человека, нельзя смотреть ему в глаза или бежать к нему, так как он может привести в действие бомбу. Лучше всего позвонить по номеру 112 и сообщить об этом или сообщить в ближайшие службы.

На улице также стоит помнить о простых правилах безопасности:

  1. Не подбирать и не пинать бесхозные предметы.
  2. Людей с большими сумками и чемоданами, которые находятся в месте, не подходящем для этого (парк, митинг, концерт), необходимо остерегаться.
  3. Стоит обращать внимание на припаркованные автомобили. Если Вам кажется, что из пустого автомобиля слышны странные звуки, нужно немедленно отойти от него и вызвать полицию.
  4. При стрельбе на улице или взрыве лучше всего упасть на землю лицом вниз или под прикрытие (машина, колона, ограждения, забор). Голову необходимо в таком случае закрывать руками.

Помните, что именно Ваша внимательность и осторожность
в общественных местах может сохранить жизнь сотням людей!

теракт2


Источник: https://azbyka.ru/

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация ВМО поселок Репино