Как уберечься от мошенников

 СПблоготип3

Как уберечься от мошенников

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу напоминает, что существуют несложные правила, которые могут защитить недвижимость и уберечь добропорядочных граждан от мошеннических действий.

1. Каждый владелец недвижимого имущества вправе подать заявление в орган регистрации прав о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного другим лицом на государственную регистрацию прав на эту недвижимость.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства). Обратиться с таким заявлением также можно лично в МФЦ.

2. Покупателю недвижимого имущества целесообразно до совершения сделки получить выписку об объекте недвижимости из ЕГРН.

3. При планировании покупки стоит проверить историю объекта недвижимости и документов в следующих случаях:

•          квартиру продают по доверенности. Необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Действительность доверенности можно проверить через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты;

•          покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Целесообразно связаться с владельцем лично и удостовериться, что именно он собственник недвижимости;

•          покупателя торопят с подписанием документов или квартира продается необоснованно ниже обычной рыночной цены;

•          квартира сменила несколько владельцев в течение короткого срока.

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.