Пассивное курение: насколько оно опасно?

Пассивное курение: насколько оно опасно?

Вредные привычки являются настоящим бичом современного общества. Они становятся причиной развития болезней и даже смертей. Одной из таких многочисленных привычек является курение. Если вред наносимый сигаретой для курильщика вполне понятен, то насколько опасно пассивное курение? На этот вопрос есть ответ у ученых, занимающихся данной проблематикой. Согласно их исследованиям, любое вдыхание табачного дыма способно значительно увеличивать риск развития рака легких и сердечнососудистых заболеваний.

Пассивное курение – что это такое?

По определению исследователей, табачный дым делится на два вида – пассивный и основной. Пассивным называют дым, который исходит от тлеющей сигареты, в то же время к основному виду относится дым, выдыхаемый курильщиком. Врачи утверждают, что именно пассивный дым представляет особую угрозу для здоровья человека, который не курит сам, но находится рядом с курильщиком, поскольку восемьдесят процентов всех вредных веществ распространяется в воздухе и только двадцать процентов попадает в легкие курильщика.

Во время сгорания табака формируется пассивный поток дыма, который вдыхается и выдыхается курильщиком, образую основной вид дыма. Конечно же, оба вида дыма весьма опасны для здоровья, как курильщика, так и для его окружения. Но известно, что именно в пассивном дыме содержится наибольшее количество химических канцерогенов. При этом самыми опасными являются окись и двуокись углерода. В потоке пассивного дыма имеются и другие вредоносные токсические соединения:

Ø  аммиак;

Ø  ацетон;

Ø  цианистый водород;

Ø  фенол;

Ø  окись азота;

Ø  ароматические полиэфиры.

Кроме того, в табачном дыме имеется большое количество веществ, негативно влияющих на развитие и функции клеток – это угарный газ и никотин, а содержащиеся в дыме смолы, не перерабатываемые организмом, способны накапливаться в нем за длительный период курения. Наряду с сигаретой большой вред пассивному курильщику оказывают и сигара с трубкой. Сигара, благодаря своим большим размерам, способна производить даже большее количество пассивного дыма, нежели сигарета.

 

 

Вред пассивного курения для здоровья человека.

Несмотря на то, что вся социальная реклама о вреде курения обращена непосредственно к курильщикам, но можно с уверенностью сказать, что такие же предупреждения вполне актуальны и для пассивных курильщиков, которым волею случая приходится находиться в задымленном табачным дымом помещении.

Особенно пассивное курение опасно для детей, беременных женщин и больных хроническими заболеваниями. В семьях, где курят взрослые, чаще обычного наблюдаются простудные и аллергические заболевания у детей. При этом именно у детей, которые являются «вынужденными» пассивными курильщиками наряду со сниженным иммунитетом наблюдается предрасположенность к бронхиальным осложнениям и развитию астмы.

Поскольку внутриутробное развитие ребенка происходит посредством полной биологической связи с организмом матери, то любое негативное влияние на ее организм, неизбежно приведет к патологиям развития плода. Разумеется, вред пассивного курения, который оказывается на здоровье беременных женщин, просто колоссальный. При пассивном курении отмечается дефицит кислорода в крови беременных, что приводит к внутриутробной гипоксии плода.

Все эти негативные последствия должны стать важным аргументом в борьбе с пассивным курением.