Прокуратура разъясняет: Мошенники звонят гражданам от имени сотрудников правоохранительных органов и предлагают выплату компенсации морального вреда

Cкачать: ms-word

Прокуратура разъясняет: Мошенники звонят гражданам от имени сотрудников правоохранительных органов и предлагают выплату компенсации морального вреда

 

Широкое распространение получил новый способ мошенничества по телефону.

Злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о том, что ими расследуются уголовные дела, по которым гражданин признан потерпевшим, и ему полагается денежная компенсация морального вреда.

При этом мошенники сообщают, что для получения компенсации необходимо перевести часть денежных средств в целях обеспечения данной выплаты.

Для убедительности мошенники направляют через мессенджеры копии процессуальных документов (постановление о признании потерпевшим, постановление о привлечении в качестве обвиняемого).

Используя специальные программы, изменяющие телефонные номера, у абонента отображается входящий звонок с телефонов сотрудников правоохранительных органов.

Выполняя условия мошенников, потерпевшие переводят денежные средства на банковские счета злоумышленников.

С учетом этого прокуратура Курортного района г. Санкт-Петербурга призывает граждан проявлять бдительность и не переводить денежные средства по требованиям «сотрудников правоохранительных органов».

О каждом факте поступившего звонка следует обращаться в правоохранительные органы.

 

 

Помощник прокурора района                                                              

 

юрист 3 класса                                                                                   А.С. Аугустаускас