«Мошенники предлагают компенсации за коронавирус»

 «Мошенники предлагают компенсации за коронавирус»

В период борьбы с коронавирусной инфекцией появились новые способы мошенничества, с помощью которых злоумышленники похищают банковские данные и денежные средства граждан.

Злоумышленники могут предложить получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб от коронавируса». Таким образом, они собирают информацию о картах и персональные данные.

Мошенники обзванивают граждан, либо пишут  им в различные социальные сети, обещая различного рода пособия и выплаты на фоне пандемии.

Все в итоге сводится к тому, что гражданин должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты и пароль из СМС.

Граждане слышат по телевизору или читают в новостях, что в качестве поддержки предоставляются дополнительные социальные выплаты, поэтому когда они видят сообщения от злоумышленников, у них возникает  ассоциация с тем, что это правдивая информация.

В связи с этим, помните, что обращение за государственными мерами поддержки возможно только через официальные сайты и порталы: Госуслуг, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Использование сторонних — неофициальных — сайтов, для назначения мер государственной поддержки не предусмотрено.

Вместе с тем не разглашайте свои персональные данные третьим лицам во избежание мошеннических действий, всегда перепроверяйте предоставленную Вам информацию.