Прокуратурой Курортного района выявлены грубые нарушения законодательства в деятельности дома – интерната для детей

Прокуратурой Курортного района выявлены грубые нарушения законодательства в

деятельности дома – интерната для детей

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ГБСУ СО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 3» (далее – Учреждение) требований законодательства об обеспечении безопасности, в том числе охраны здоровья, а также социальной поддержки несовершеннолетних, в ходе которой выявлены грубейшие нарушения.

Установлено, что воспитанниками Учреждения являются 65 несовершеннолетних детей – инвалидов, из них 49 детей, имеющих статус сироты.

На момент проверки установлено, что информация о прохождении несовершеннолетними диспансеризации, соответствующие карты осмотра, содержащие сведения о состоянии здоровья ребенка, рекомендации о необходимом лечении, реабилитации и иные, сведения в Учреждении отсутствовали.

Помимо прочего, в деятельности администрации Учреждения выявлены нарушения при осуществлении полномочий по опеке и попечительству.

Выявлено, что несовершеннолетний воспитанник, имеющий статус сироты, при наличии оснований для его обеспечения жилым помещением, возникших с 17.12.2018 (достижения 14 летнего возраста), на момент проверки не включен в список, не поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, что нарушает право несовершеннолетнего на гарантированное, своевременное обеспечение жилым помещением.

Кроме того, изучением личных дел воспитанников установлено, что Учреждением не принимается должных мер, направленных на исполнение алиментных обязательств лицами, обязанными по решению суда к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Так, начиная с 22.02.2019, отсутствует информация о причинах образования задолженности по алиментам, выплачиваемым в пользу 4 воспитанников. Информация о принимаемых судебными приставами – исполнителями мерах, направленных на принудительное исполнение судебного решения должниками и обеспечения права несовершеннолетних на получение содержания о лиц, лишенных родительских прав не истребована.

Таким образом, сведениями о ходе исполнительных производств по принудительному взысканию алиментов в пользу опекаемых Учреждение не располагает, актуальную информацию о своевременности и полноте принимаемых мер судебными приставами к должникам не истребует.

По результатам проверки, в адрес Учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, несовершеннолетний поставлен на жилищный учет.