ПОДГОТОВКА КАНДИДАТОВ В ОПЕКУНЫ, ПОПЕЧИТЕЛИ, УСЫНОВИТЕЛИ

                ПОДГОТОВКА КАНДИДАТОВ В ОПЕКУНЫ, ПОПЕЧИТЕЛИ,

УСЫНОВИТЕЛИ

Что нужно делать, если вы решили взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Начать следует с обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства, где вам расскажут о существующих формах принятия ребенка в семью, о том пути, который предстоит пройти в процессе оформления этого решения, ознакомят со списком необходимых документов и выдадут направление в организацию, осуществляющую подготовку лиц, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленным семейным законодательством РФ формах. Близкие родственники (бабушки, дедушки, братья и сестры) ребенка, оставшегося без попечения родителей, желающие стать его опекуном, попечителем или усыновителем, а также лица, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лица, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, освобождены от необходимости прохождения подготовки.

Государственное полномочие Местной администрацией п.Репино по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, исполняют следующие организации:

  1. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 3, лит А, пом. 10-Н (з-й этаж), 13-Н (6-й этаж)

Тел. +7(812) 497-36-04

Тел./факс +7 (812) 497-36-18

Электронный адрес: centr@sirota–spb.ru

Сайт учреждения: www.sirota–spb.ru

СПб ГБУ “Центр помощи семье и детям” создано в 1993 году Администрацией Санкт-Петербурга. Центр является городской службой, оказывающей помощь жителям Санкт-Петербурга, гражданам России и иностранным гражданам, желающим принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья).

В 2012 году органами местного самоуправления Центру были переданы отдельные государственные полномочия по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Цель деятельности Центра

Центр оказывает квалифицированную и своевременную помощь семьям, желающим принять детей на воспитание в семью, осуществляет социальное обслуживание детей и семей, принявших детей на воспитание в семью и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказывает содействие в реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье.

Направление деятельности

консультирование граждан (российских и иностранных) по вопросам устройства детей на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья);

подготовка семей, желающих усыновить ребенка, взять его под опеку (попечительство), в приемную семью;

оказание помощи в оформлении пакета документов, необходимых для принятия ребенка на воспитание в семью;

оказание правовой и психологической поддержки семьям, испытывающим затруднения в воспитании детей;

психологическая коррекция взаимоотношений детей, принятых на воспитание в семью, усыновителей, опекунов, приемных родителей;

  • оказание помощи в подготовке документов, необходимых для вынесения решения об усыновлении ребенка отчимом (мачехой), являющихся российскими и иностранными гражданами.

Помещения Учреждения частично доступны для инвалидов категории О, С, Г, У и других маломобильных групп населения и временно недоступны для инвалидов категории К. Социально-психологическая и правовая помощь этим категориям граждан организованы в Учреждении в дистанционном режиме (по телефону). Специалист, ответственный за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, заместитель директора, – Безлюдько Наталья Николаевна, тел. (812) 497-36-04, 6 этаж, 5 кабинет.

Режим работы

  • индивидуальный прием,
    часы приема граждан:
    – понедельник, четверг: 16.00 – 20.00;
    – вторник, среда: 10.00 – 13.00;
  • социально-психологическое обследование по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • индивидуальные консультации специалистов по социально-правовым вопросам и социально-психологическим вопросам семей, желающих принять детей на воспитание, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • групповые занятия по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, проводятся по расписанию два раза в неделю:
    – утро: 10.00 – 13.00;
    – день: 14.00 – 17.00;
    – вечер: 18.00 – 21.00.Зачисление на курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по письменному заявлению гражданина при наличии его удостоверения личности (паспорта) и направления органа опеки и попечительства по месту его проживания.
  • индивидуальные консультации по сопровождению семей, принявших детей на воспитание и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по предварительной записи (в т. ч. по телефону);
  • встречи «Родительского клуба» для семей, желающих принять ребенка, и семей, принявших детей на воспитание, по расписанию.

Расписание занятий сформированных групп по подготовке кандидатов в усыновители, опекуны и приемные родители опубликовано на сайте СПб ГБУ «Центр помощи семье и детям» по ссылке

http://www.sirota-spb.ru/center/podgotovka/

 

  1. Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»

Адрес: Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 39,  Санкт-Петербург, В.О., 14 линия, д.25-27, лит А, пом.4Н
Телефон: +7 812 321‑07-75, +7 812 321‑80-78

Официальный сайт: domnus.org

Подготовка приемных семей

Контактный телефон: 246 – 09 – 91.

Подготовка принимающих родителей: Все люди, которые обратились в Центр «Дом милосердия», чтобы взять приемного ребенка, должны пройти Школу для замещающих родителей. Школа – это цикл тренинговых занятий, включающий в себя игры, упражнения, обсуждения в группах, цель которых – разрушить ложные стереотипы и страхи, утвердившиеся в общественном сознании  относительно воспитания в семье чужого ребенка, дать необходимый минимум знаний об особенностях детей, лишенных родительской заботы, и принципах, на которых лучше всего строить отношения с ним.

Программа обучения включает в себя индивидуальную и групповую работу с кандидатами.

Индивидуальная работа (15 часов):

  1. Структурированное интервью, составление анкеты на кандидата. Введение в курс подготовки кандидатов в приемные родители (процесс и этапы подготовки кандидатов, услуги, предоставляемые организацией и т.п.), получение согласия кандидата на прохождение подготовки.
  2. Индивидуальное социально-психологическое обследование личности кандидата, а также членов его семьи (проведение тестирования, социально-психологической диагностики кандидатов, оказание социально-психологической консультативной помощи кандидатам, обсуждение домашних заданий, полученных на тренинге.
  3. Обследование условий проживания, характера взаимоотношений в семье и воспитательского ресурса кандидатов.
  4. Подведение итогов освоения курса подготовки и итоговые рекомендации по приему ребенка в семью.

Групповая работа: заключается в проведении обучающего тренинга и лекционных занятий для кандидатов в принимающие родители. К участию в групповой работе допускаются кандидаты, прошедшие структурированное интервью и первичную социально-психологическую диагностику.  Продолжительность групповой работы составляет 48 часов. Групповая работа включает 12 занятий, продолжительностью 4 академических часа каждое.

После окончания тренинга проводится итоговая беседа с кандидатом и членами его семьи для уточнения мотивации,  окончательной оценки ресурсов семьи, а также обсуждение с кандидатом его сильных и слабых сторон как будущего принимающего родителя. На основе материала, полученного в ходе индивидуальной и групповой работы с кандидатами специалисты, занимающиеся проведением подготовки, составляют социально-психологическое заключение на семью кандидата.

 

 

  1. Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный фонд «Родительский мост»

адрес: Санкт-Петербург, Моховая ул., д.30, лит.Г
телефон: 272-23-64

консультацию по вопросам опеки и усыновления (каждый четверг с 15:00 до 20:00) – для того, чтобы задать вопросы, получить информацию, обсудить свою ситуацию;

* Установочный тренинг – однодневное занятие для того, чтобы познакомиться с форматом работы “Родительского моста” и сделать первый шаг в подготовке (на Установочный тренинг приглашают после личной встречи, если принимать ребенка собирается пара, то  на консультацию должны прийти оба супруга);

* Этап индивидуальной подготовки – для того, чтобы оценить риски и ресурсы своей семьи для размещения ребенка, разрешить трудности, если они есть (10-12 встреч);

* Школу принимающих родителей – для того, чтобы всесторонне подготовить себя и свою семью к появлению нового члена (130 часов тренинговых занятий, около 1,5 месяцев, на Школу приглашают  только после прохождения предыдущих этапов и при наличии направления от Муниципального образования)

* Сопровождение семьи во время размещения ребенка, в период адаптации и после него.

* Клуб приёмных родителей “Беседка” – для того, чтобы задать свои вопросы опекунам и усыновителям, собирается 2 раза в месяц, подробнее по телефону: +7(812) 716-16-69  Алла Ивановна, (с 9:00 до 18:00)

Официальный сайт:  https://www.rodmost.ru/

 

 

Подготовка кандидатов в опекуны и усыновители проходит по государственной программе, включающей в себя лекции, практические занятия, тренинги, социально-психологические обследования. Специалисты расскажут кандидатам в опекуны/усыновители о юридических, педагогических, медицинских, психологических, социальных аспектах приема ребенка в семью, в ходе практических занятий и психологических тренингов помогут «примерить на себя» те новые жизненные обстоятельства, в которых окажутся кандидаты, когда в их семье появится приемный ребенок.

По окончании обучения кандидат получает свидетельство установленного образца о прохождении подготовки и социально-психологическое заключение.

В процессе прохождения обучения кандидату необходимо принять решение о форме принятия ребенка в свою семью.

Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) определены три основные формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

  • усыновление (удочерение);
  • опека (попечительство) на безвозмездной основе;
  • опека (попечительство) на возмездных условиях (приемная семья).

Получив свидетельство о прохождении подготовки и собрав необходимый пакет документов, кандидат обращается в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Специалисты органа опеки и попечительства, изучив представленные документы и проведя обследование условий жизни кандидата, выдадут оформленное в письменном виде заключение о возможности гражданина быть кандидатом в опекуны или усыновители либо отказ от выдачи положительного заключения.

Документы, необходимые для получения гражданином заключения о возможности быть опекуном

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о выдаче ему заключения о возможности быть опекуном, в котором указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном;
  • сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • краткая биография;
  • справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица;
  • заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительно 6 месяцев с даты получения);
  • копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
  • письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
  • копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Документы, необходимые для получения гражданином заключения о возможности быть усыновителем

Гражданин, выразивший желание усыновить ребенка, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем, в котором указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
  • сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
  • сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в подпунктах 9-11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  • сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • краткая биография лица, желающего усыновить ребенка;
  • справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
  • заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации (действительно 6 месяцев с даты получения);
  • копия свидетельства о браке (если гражданине, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);
  • копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения все всех необходимых документов, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования принимает решение о возможности гражданина быть опекуном (попечителем), усыновителем, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), усыновителем либо решение об отказе о невозможности гражданина быть опекуном (попечителем), усыновителем с указанием причин отказа. Решение органа опеки и попечительства оформляется в виде заключения.

Акт обследования условий жизни граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленным семейным законодательством РФ формах, оформляемый органом опеки и попечительства, а также решение органа опеки и попечительства о возможности граждан быть опекунами (попечителями), усыновителями либо решение о невозможности граждан быть опекунами (попечителями), усыновителями могут быть оспорены в судебном порядке.

Заключение о возможности быть опекуном/усыновителем, действительное в течение двух лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина в органы опеки и попечительства или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и подлежащих устройству в семью, на всей территории Российской Федерации.

Кандидаты в опекуны могут обращаться за подбором ребенка в региональные банки, а также непосредственно в органы опеки и попечительства, где им будет предоставлена возможность подробного ознакомления с анкетами детей, подлежащих устройству в семью, и выдано направление на посещение ребенка в детском учреждении. Предварительно ознакомиться с базой данных региональных банков можно на сайте http://www.usynovite.ru/, а также на сайтах региональных банков.

На следующем этапе кандидаты, получив направление в учреждение, где проживает выбранный ими ребенок, имеют возможность посещать детское учреждение, общаться с администрацией, знакомится ближе с ребенком, историей его жизни, состоянием здоровья.

Утвердившись в решении принять в свою семью выбранного ребенка, кандидаты информируют об этом оператора банка, и далее, в случае установления опеки или попечительства, окончательное оформление документов происходит в органе опеки и попечительства по месту нахождения детского учреждения, а при установлении усыновления – в районном суде по месту нахождения детского учреждения.