Неосторожность при курении — причина пожара!

П А М Я Т К А

Неосторожность при курении — причина пожара!

В соответствии с 12 статьей Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено: в многоквартирных домах, бытовых, социальных, торговых, гостиничных учреждениях, на предприятиях общепита.

Неосторожность при курении — одна из самых распространённых причин пожаров с гибелью людей. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да ещё и в постели, можно назвать самой опасной разновидностью пожара. Ведь тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Угарный газ, выделяющийся при тлении, способствует усилению сонливости, в результате спящий человек не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. Подобный пожар трудно, практически невозможно, предупредить. Здесь всё зависит от сознания людей. Нередко можно видеть, как взрослые люди курят в запрещённых местах, прикуривая сигарету, бросают спички и окурки, кладут тлеющие сигареты на горючие материалы. Особое место занимают малолетние начинающие курильщики. Подростки выбирают для этого самые укромные места, при появлении взрослых стремятся скрыть свой проступок и бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. Известны случаи загораний на балконах жилых домов, где хозяева хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной становятся всё те же непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры. К сожалению, курильщики часто пренебрежительно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.

Уважаемые жители и гости Курортного района! Помните, неосторожно обращаясь с огнём, вы подвергаете большой опасности своё жилище, имущество, жизнь и здоровье! Во избежание пожара:

— не курите в лифте и в других, не отведенных для курения местах;

— не бросайте в мусоропровод или с балкона непогашенные окурки;

— не курите в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. От непотушенной сигареты загорится одежда, мебель;

— не бросайте окурки в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;

— не курите в гараже: близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей может спровоцировать пожар;

— следите за тем, чтобы спички, зажигалки, сигареты не попали в руки маленьким детям.

Закуривая, вы подвергаете опасности и жизни окружающих вас людей. Будьте бдительны! Ваша безопасность в ваших руках!

 

В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01, 101 и 112

 

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

ОНД ПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб