Прокуратурой Курортного района организована проверка исполнения ООО «УК «Балтик С» требований законодательства при строительстве многоквартирного дома

Прокуратурой Курортного района организована

проверка исполнения ООО «УК «Балтик С» требований законодательства

при строительстве многоквартирного дома

 

Прокуратурой Курортного района проведена проверка исполнения ООО «Управляющая компания «Балтик С» (далее также – ООО «УК «Балтик С», Застройщик) в сфере долевого строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Морская, д. 34, лит. А (далее – Объект).

Вопреки требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации работы на Объекте ведутся в отсутствие разрешения на строительство, а также Застройщиком грубо нарушаются требования Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ).

Общая строительная готовность объекта составляет не более 80%, а именно не выполнены отделочные и фасадные работы, не смонтированы инженерные коммуникации, не выполнено благоустройство, в то время, как передача Объекта участникам долевого строительства должна была состояться в 2016 году.

Срок передачи гражданам квартир нарушен, уведомления о невозможности завершения строительства участникам долевого строительства не направлялись, дополнительные соглашения, меняющие сроки завершения строительства, заключены частично.

Причиной вялотекущего производства работ является самовольное нарушение и умышленное допущение несоответствий проектной документации Застройщиком, на основании которой выдавалось разрешение на строительство в части, касающейся высоты здания, а именно: согласно проектной документации 15 м, а фактически 16,1 м.

Проверкой также установлено, что застройщик не имеет право привлекать денежные средства участников долевого строительства на строительство указанного многоквартирного дома, так как не исполняет обязательство по открытию банковского счета в уполномоченном банке для операций по зачислению и списанию денежных средств, которые должны осуществляться в строгом соответствии со ст. 18 Федерального закона № 214-ФЗ.

Кроме того, в нарушение требований ч. 4 ст. 23.3 Федерального закона                        № 214-ФЗ ООО «УК «Балтик С» не разместил в единой информационной системе жилищного строительства информацию, раскрытие которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района генеральному директору ООО «УК «Балтик С» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.