ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Взаимодействие «участковый уполномоченный-гражданин» – залог безопасности в районе»

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

«Взаимодействие «участковый уполномоченный-гражданин» – залог безопасности в районе»

 

Противодействие преступности, в том числе ее предупреждение, является приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел. Одним из главных звеньев в данной работе является участковый уполномоченный полиции.

Прокуратурой района проанализированы обращения и заявления граждан, большая часть которых, как правило, поступают в прокуратуру района на противоправные действия, со стороны соседей по квартире, дому, земельному участку, иные неправомерные действия.

Прокуратура разъясняет, что по фактам совершения противоправного деяния (преступления, административного правонарушения) граждане вправе обратиться в любой территориальный орган внутренних дел, вне зависимости от места и времени совершения противоправного деяния, вопросы обеспечения охраны общественного порядка относятся к компетенции полиции. Кроме того, своевременное обращение гражданина к участковому, информирование его о подозрительных событиях, криминогенных факторах и других противоправных деяниях – одно из условий обеспечения безопасности граждан в районе.

В соответствии с приказом МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» при несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

-принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, осуществлять в пределах компетенции их проверку и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные действующим законодательством;

-информировать заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

-прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия. Факт обращения непосредственно к участковому в обязательном порядке фиксируется в журнале учета обращений граждан.

Всего на территории Курортного района находится 7 участковых пунктов полиции, расположенных по адресам:

  1. г. Сестрорецк, Дубковское шоссе, д.5.
  2. г. Сестрорецк, ул. Токарева, д.15.
  3. г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.4.
  4. г. Зеленогорск, ул. Ленина, д.15.
  5. г. Зеленогорск, ул. Ленина, д.8.
  6. пос. Молодежное, ул. Правды, д.15.

7.пос. Песочный, ул. Ленинградская, д.52А.

В каждом участковом пункте полиции ОМВД района предусмотрено время приема граждан: по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00, а также вторая суббота месяца и четвертое воскресенье месяца с 12.00 до 14.00.

Если Вы стали очевидцем преступления, административного правонарушения, необходимо обратиться в полицию по телефонам 437-02-02 или по номеру ближайшего отделения полиции на территории района 433-47-02, 596-87-02, 596-82-02.