Прокуратура разъясняет: Первоначальная постановка граждан на воинский учет

Прокуратура разъясняет:

Первоначальная постановка граждан на воинский учет

С 1 января по 31 марта  в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1988 № 53-ФЗ осуществляется первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола достигших возраста 17 лет.

         Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их  численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по воено-учетным специальностям, обучению в военнно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных госудасртвенных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск,

         Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на воинский учет, обязаны лично прибыть в отдел  военного комиссариата (на призывной  пункт), имея при себе соответствующие документы.

Действующим законодательством установлена ответственность граждан за неисполнение обязанностей, возложенных на них законодательством о воинской обязанности и военной службе.

Так, лицо достигшее возраста 16 лет за уклонение от явки по  вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский  для постановки на воинский учет лицо в соответствии с ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ может быть привлечено к административной ответственности  в виде предупреждения или  административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Право инициирования привлечения граждан к ответственности за совершение указанного правонарушения принадлежит призывной комиссии и военному комиссару.