Пересмотр кадастровой стоимости: вопросы и ответы

image

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пересмотр кадастровой стоимости: вопросы и ответы

 

Горячая телефонная линия по вопросам пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости прошла в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

 

Вопрос: Когда завершится проведение очередной государственной кадастровой оценки?

Ответ: В настоящее время на территории Санкт-Петербурга завершена государственная кадастровая оценка, проведенная по состоянию на 01.01.2018 Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Городское управление кадастровой оценки» на основании приказа Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 25.04.2017 № 35 и в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ).

Результаты определения кадастровой стоимости всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, утверждены приказом Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 28.11.2018 № 130-п (далее – Приказ).

 

Вопрос: С какой даты будут применяться результаты очередной государственной кадастровой оценки?

Ответ: В соответствии с положениями Закона № 237-ФЗ сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня вступления в силу акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15 Закона № 237-ФЗ).

Положениями Закона № 237-ФЗ установлено, что акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования (официального опубликования).

Таким образом, сведения о кадастровой стоимости, полученные в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки в 2018 году, подлежат применению для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2019 года.

Вопрос: Куда теперь следует обращаться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости?

Ответ: Частью 2 статьи 22 Закона № 237-ФЗ установлено, что комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге таким органом выступает Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости, полученных по итогам проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с Законом № 237-ФЗ, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданные при территориальных органах Росреестра, не предусмотрено.