Зима.Сосульки.Гололед!

Зима.Сосульки.Гололед!

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует придерживаться в гололед.

Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избе гайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед, при ходьбе наступать на всю подошву.

Свой маршрут по возможности проложите подальше от проезжей части. Пересекая проезжую часть дороги, следует быть предельно внимательным, передвигаясь по пешеходному переходу, ни в коем случае не перебегать. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки; спускаясь по скользкой лестнице, ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция более безопасна. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать меры предосторожности:

Не ходите в непосредственной близости под карнизами и балконами зданий. Не оставляйте под ними личный транспорт, детские коляски и т.д.

Если во время движения по тротуару вы услышали сверху подозрительный шум, ни в коем случае не останавливайтесь. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Постарайтесь поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если на крыше дома висят сосульки, обратитесь в коммунальную службу, чтобы были приняты необходимые меры по чистке кровли. На местах очистки должны быть установлены знаки и ограждения, запрещающие движение. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.

При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его. Немедленно сообщите об обрыве в районную электросеть. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей!

Соблюдая данные правила, Вы обезопасите себя и своих детей! Помните, для детей Вы являетесь примером! Научите ребенка соблюдать элементарные правила безопасности!

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г. Зеленогорск

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Опубликовано в рубрике