Прокуратура разъясняет: Вопрос: Что будет если я не сдам водительское удостоверения, после лишения меня права управления транспортным средством по решению суда?

Прокуратура разъясняет:

Вопрос: Что будет если я не сдам водительское удостоверения, после лишения меня права управления транспортным средством по решению суда?

Ответ: В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) течение срока лишения специального права, а именно права управления транспортным средством, начинается со дня вступления  в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Водитель в 3-х дневной срок  в подразделение ГИБДД обязан сдать водительское удостоверение.

Если водитель не сдает водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортным средством прерывается и его исчисление начинается со дня сдачи либо изъятия у последнего водительского удостоверения.

При выявлении фактов управления транспортным средством в период лишения, действия водителя квалифицируются по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, ответственность  в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.