Профилактика употребления курительных смесей и солей

 наркомания

 

Профилактика употребления курительных смесей и солей 

В последние годы из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на сленге: спайсы и соли.

В настоящее время по России курительные смеси и соли употребляют 3 млн. человек. Ежегодно умирают до 70 тыс. молодых людей, употребляющих наркотики.

Распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Во – первых, они дешевле своих запрещённых аналогов. Во – вторых, молодежь в силу своего юного возраста и неопытности просто жаждет экспериментов, считают, что они совершенно безвредны, раз общедоступны. В – третьих, «спайс» не имеет характерного запаха. Ваш близкий может употреблять его прямо у вас «под носом» и вы ничего не будете замечать. В – четвертых, из – за легальности торговцы не боятся продавать «спайс» всем подряд, даже детям.

При употреблении -меняется поведение. Пропуск уроков, снижение успеваемости. Ложь. Появление новых скрываемых «друзей». Раздражительность до ярости. Увиливание от любых серьезных разговоров. Неопрятность. Кашель без простуды, хриплый голос. Жажда. Покраснение глаз. Мушки перед глазами Бледность. Светобоязнь. Учащенный пульс Дефекты речи Нарушение координации движения (непроизвольные движения головой, конечности) Приступы смеха Застывание в одной позе Бред и галлюцинации. Обезвоживание (сухая кожа, потрескавшиеся губы) Полное отсутствие сна Отсутствие аппетита. Невероятный прилив энергии. «Дикий» взгляд. Тревожное состояние («ощущение, что за ним следят или пришли», думают, что на них кто – то охотится). Говорят, высокомерно, с гонором.

Бредовые идеи Галлюцинации. Вне приема наркотиков чрезмерная сонливость. Сильный упадок настроения, депрессия, суицидальные настроения. Позднее – резкая потеря веса. Как побочный эффект лицо покрывается угревой сыпью, прыщами.

Зависимость к «спайсу» развивается быстрее, чем к другим наркотикам. Зависимость сильно завышает уровень оценки норм поведения, что обычное адекватное состояние кажется безликим и серым. При употреблении с психотропными веществами: высокая температура (более 40-41º С); развитие отека мозга; острая дыхательная и сердечно – сосудистая недостаточность; смерть.

Достаточно одного показания: Сознание: отсутствует или пострадавший может реагировать только на боль. Боль в груди. Судороги. Температура более 38° С Сердцебиение (более 140 ударов в 1 мин) Артериальное давление сильно повышено или понижено Агрессия, возбуждение.

Алкоголь усиливает действие наркотика. Нарушается работа вестибулярного аппарата, теряется пространственная и временная ориентация, нарушается память (амнезия).

Если наркоман хочет избавиться от зависимости, должен сам приложить к тому все усилия. Одно дело – если человек сильный, но чаще наркоманами становятся невротики, люди, не уважающие себя.

  1. Говори: «Чёткое -нет». «Ты хочешь попробовать кое – что?» «Чёткое -нет».
  2. Объясни причину отказа. «Ты хотел бы попробовать кое – что?» «Я не употребляю наркотики». «Ты что, у меня аллергия!» «Не сейчас».
  3. Повтори несколько раз свой отказ (принцип «заезженной пластинки») «Хочешь покурить…?» «Нет» «Ну давай!» «Нет» «Ты только попробуй, тебе понравится» «Нет».
  4. Уходи. «Давай выпьем водки и покурим. Сегодня родители придут поздно» «Нет, я ухожу».
  5. Смени тему разговора. «Давай попугаем вон тех девчонок». «Нет, пойдем лучше ко мне, у меня есть классный фильм».
  6. Избегай критических ситуаций (порой предвидя их). Тебе знакомы места, где пробуют наркотики, ведут себя недостойно. Лучше не ходи туда, избегай таких мест.
  7. Используй так называемый «холодный душ». «Ты чего вчера сбежал, побоялся выпить, покурить? Пойдем сегодня, попробуешь». Не обращай на него внимания, игнорируй его, уходи.
  8. Сила в коллективе и друзьях. Дружи и встречайся с теми, кто тебя понимает, кто помогает тебе в трудный момент, кто придет тебе на помощь и поддержит тебя. Если с человеком правильно поработать, можно дать ему установку на отказ от наркотиков на всю оставшуюся жизнь.

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация ВМО поселок Репино

Опубликовано в рубрике