ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

images

Более 80% пожаров происходит в жилых домах и большинство из них – по вине самих же жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Немалая  доля пожаров приходится на домовладения, где проживают люди так называемой «группы риска» – одинокие, многодетные, злоупотребляющие алкоголем и т.д. Последствия пожаров в жилом секторе – это гибель людей, уничтожение жилища и материальных ценностей.

Так, в минувшую субботу в городе Зеленогорск произошел пожар  в жилом деревянном доме. В результате пожара обгорели помещения дома в различной степени, на месте пожара был обнаружен труп мужчины. В настоящее время по факту гибели ведутся проверочные действия. Что привело к пожару, в котором погиб человек, еще предстоит установить. Предположительно, это неосторожное обращение с огнем.

ОНДПР Курортного района напоминает об обязательном соблюдении требований пожарной безопасности. К вопросу обеспечения безопасности необходимо подходить очень серьёзно, особенно если Вы проживаете в деревянном жилом доме, так как распространение пламени в таком доме происходит за очень короткий промежуток времени. При проживании в таком доме Вы должны понимать, что несёте ответственность не только за себя и своих близких, но и за граждан, проживающих по соседству.

Наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. К сожалению, нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил её эксплуатации.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

  • ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01», «112»
  • До их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей и имущества
  • Примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ,

ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

 

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г.Зеленогорск