ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Осторожно, дорогие «чудо-лекарства»

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:    «Осторожно, дорогие «чудо-лекарства»

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан преклонного возраста, остается сегодня особенно актуальной.

Ранее прокуратурой района давались разъяснения жителям района о том, что жертвами подобных преступлений становятся пожилые и одинокие люди, так как являются наиболее уязвимой и незащищенной частью общества, что распространенным методом мошенников является спекуляция на вопросах здоровья. Как правило, под видом эффективных лекарств распространяются препараты, не оказывающие кардинального влияния на состояние здоровья.

В правоохранительные органы от жителей района вновь стали поступать обращения по факту мошеннических действий.

Так, 16 ноября 2018 года одна из жительниц района передала неизвестному лицу двести тысяч рублей за три упаковки таблеток, которые можно приобрести в аптеках по стоимости значительно ниже указанной.

Во избежание негативных последствий, прокуратура района призывает жителей района к бдительности. Не покупайте ничего с рук, тем более у людей, позвонивших вам по телефону или в вашу дверь! Не верьте обещаниям, акциям и сопроводительным документам к «чудо-лекарствам». В лучшем случае чудо-аппарат окажется бесполезным, в худшем – он может серьезно навредить вашему здоровью. Кроме того, медицинские учреждения и социальные службы не предлагают лекарства на дому, также все вопросы о лекарствах и препаратах необходимо решать с лечащим врачом.

Действия таких лиц квалифицируются по соответствующей части ст.159 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь с заявлением в ближайший отдел полиции, в том числе по телефонам: 437-02-02, 433-47-02, 596-87-02.