Прокуратура информирует: Кража из автомобиля повлекла лишение свободы.

Прокуратура информирует:

Кража из автомобиля повлекла лишение свободы.

Расследование и рассмотрение судами уголовных дел о преступлениях против собственности находится на контроле прокуратуры района.

Так, прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение, а в последующем поддержала государственное обвинение в Зеленогорском районном суде Санкт-Петербурга по уголовному делу по обвинению Дмитрия Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Дмитрий, будучи ранее судимым за неоднократное совершение хищений, после совместного проведения вечера похитил из автомобиля знакомого его телефон, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал. При этом суд с учетом позиции государственного обвинения при назначении наказания также учел характеристики о личности подсудимого – наличие непогашенной судимости за совершение аналогичных по характеру преступлений, а также наличие смягчающих обстоятельств.

В результате Дмитрий признан виновным в совершении указанного хищения, ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В случае, если в отношении граждан совершались преступления аналогичного характера, а также иные деяния, за которые законом предусмотрена уголовная ответственность, они вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Кроме того, прокуратура района просит граждан быть бдительными, не оставлять свои вещи без присмотра.