Прокуратурой Курортного района проанализировано состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Cкачать: ms-word

Прокуратура разъясняет

 

Прокуратурой Курортного района проанализировано состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что за 9 месяцев 2018 года на территории района значительно возросло количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в которых пострадали люди, основной причиной которых является превышение водителями установленной скорости движения, а также выбор водителями скорости движения, несоответствующей конкретным дорожным условиям.

Значительное количество нарушений правил дорожного движения выявлено со стороны пешеходов при переходе дороги вне пешеходных переходов.

Так, согласно п.п. 4.1, 4.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.

При движении или переходе дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, видимыми водителям транспортных средств.

Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

В связи с изменившимися погодными условиями и заморозками в ночное время суток на отдельных участках дорог возможно образование ледяной корки, что увеличивает риск ДТП, в связи с чем пешеходам необходимо проявлять внимательность при переходе дороги; водителям транспортных средств – принять меры по своевременной замене летних шин, выбирать соответствующую дорожным условиям скорость движения.

Одновременно прокуратура Курортного района разъясняет о необходимости соблюдения всеми участниками дорожного движения требований действующего законодательства в целях предотвращения возможного причинения вреда жизни и здоровью.