Дискуссия «Блогосфера и общество: кто кем управляет?»

заседание рабочей группы

Дискуссия «Блогосфера и общество: кто кем управляет?»

 

Дискуссионная площадка «Место сомнению»: «Блогосфера и общество: кто кем управляет?»

Время проведения: 23 октября в 16.00

Место проведения: Центральная библиотека им. М. М. Зощенко (г. Сестрорецк, ул. Токарева, 7).

Приглашенные спикеры:

Янина Александровна Ледовая – старший преподаватель кафедры общей психологии СПб ГУ.

Участвовала в международном проекте СПб ГУ «Стресс, здоровье и психологическое благополучие в социальных сетях: кросс-культурное исследование» в качестве заместителя руководителя. Является автором первых статей на русском языке, обобщающих состояние сферы исследований цифровых следов с позиций психологической науки, соавтор эмпирических работ, впервые на материале русскоязычных текстов из социальной сети описывающих лингвистические корреляты «темных черт» личности – нарциссизма, макиавеллизма, неклинической психопатии; соавтор работ о психологическом благополучии пользователей социальной сети. Научный руководитель нескольких ВКР, связанных с изучением цифровых следов и их психологических коррелятов.

Мария Покусаева – филолог, блогер, сценарист, создатель и ведущий канала «Теория большого чтива».

Проект «Теория большого чтива» начинался как хобби и отдушина книгопродавца в то время, когда буктьюб, то есть – книжный сегмент ютуба в России только развивался. Не было еще ни понятия «лидер мнений», ни сотрудничества с издательствами, ни коммерческой выгоды. Сейчас каналу чуть больше четырех лет и он – один из крупнейших в русскоязычном сегменте. В 2018 году проект стал лауреатом премии «Ревизор» в номинации «Книжный блогер».

Виталий Васянович – магистр психологических наук, популяризатор науки, руководитель научно-просветительского проекта «Зануда».

«Зануда» — это научно-просветительский проект, который удовлетворяет познавательную потребность. Академические знания преподносятся в понятной и интерактивной форме, поэтому «Зануда» — это не занудный лекторий, а настоящее сообщество заинтересованных в науке людей. Каждое мероприятие проекта — это что-то необычное, живое, интересное и актуальное. В научно-просветительской деятельности проекта активно используются социальные сети.

Приглашаем принять участие в обсуждении вопроса «Блогосфера и общество: кто кем управляет?» в рамках работы дискуссионной площадки «Место сомнению».

Дискуссионная площадка «Место сомнению» ориентирована на профессиональное сообщество в сфере культуры с целью просвещения и исследования состояния современной культуры и тенденций её развития.

Новой темой для дискуссии была выбрана «Блогосфера и общество: кто кем управляет?». Современное общество уже невозможно представить без социальных сетей и интернет-коммуникаций. Когда начинаете вводить в поисковике слово «блог», сразу видите тысячи статей и советов: как создать, как добиться миллионов подписчиков и просмотров, о чем говорить, как писать и что показывать. В книжном магазине сегодня можно видеть множество изданий по психологии, медицине и другим отраслям знаний, на обложках которых имеются заманчивые надписи о том, что у этого автора миллион подписчиков на ютубе.

В сфере культуры создание блогов, работа с социальными сетями – одни из самых популярных и часто встречаемых тем на различных семинарах, конференциях, профессиональных мероприятиях. Складывается ощущение, что без активности в виртуальном пространстве уже невозможно добиться успеха, реализоваться ни в личном, ни в профессиональном плане. Что же такое «виртуализации общества» и нужно ли нам всем стремиться стать блогерами? Как влияет блогосфера на общество: является ли она лишь зеркалом социальных и культурных проблем или служит компасом на пути социальных изменений, формируя общественное мнение? Эти и многие другие вопросы обсудим в процессе дискуссии.

Контактный телефон: 246 24 05

Вход свободный. 18+

Организатор — пространство комфортного для чтения «Место под солнцем» (библиотека поселка Солнечное)

 

Опубликовано в рубрике