Прокуратура разъясняет: «Предусмотрена ли ответственность за мойку машины в непосредственной близости от водоема?»

Прокуратура разъясняет: «Предусмотрена ли ответственность за мойку машины в непосредственной близости от водоема?»

Ответ: В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благополучную окружающую среду.

         Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлено, что граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.

         Согласно Водному кодексу РФ ширина водоохранной зоны рек или ручьев составляет от пятидесяти до двухсот метров. При этом в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств(кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянкам на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

         Мойка автомобиля должна производиться в специализированных местах, которые специально предназначены для этого и соответствующим образом оснащены. Это связано с тем, что при мойке транспортного средства с него сходят нефтепродукты и другие вредные вещества, которые загрязняют окружающую среду.

         Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.42 Кодекса об административных правонарушений.

         Санкцией статьи установлена ответственность в виде штрафа для граждан от 3 до 4,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 8 до 12 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф может составлять от 200 до 400 тысяч рублей.