На сегодняшний день на территории Курортного района зафиксирован рост количества пожаров.

На сегодняшний день на территории Курортного района  зафиксирован рост количества пожаров. За текущий период 2018 года зарегистрировано 78 пожаров. На пожарах погибло 2 человек, травмировано 3 человека.

 

Причины пожаров:

 

– нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования;

– нарушения правил устройств и эксплуатации печей;

– неосторожное обращение с огнем;

– неосторожность при курении;

– нарушение правил устройств и эксплуатации транспортного средства;

– поджог.

 

 

Объекты пожаров:

 

– здания частного сектора – 21;

-квартира в многоквартирном доме, лестничная клетка -7

– транспортное средство –8;

– другие объекты– 32.

-садоводства и дачные дома – 4

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Курортного района Управления  надзорной деятельности и профилактической Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу  напоминает, что использовать электрообогреватели в помещениях следует строго в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя и правилами пожарной безопасности, нельзя оставлять электрообогреватели без присмотра. Нельзя курить в постели. Необходимо выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

Чтобы защитить себя и свое жилье необходимо основательно отнестись к решению этого вопроса. Особого внимания требует электрическая проводка, к выбору, которой стоит подойти с особой тщательностью. Сейчас в каждом доме имеется целый арсенал различной бытовой электротехники. Чтобы избежать неприятностей, достаточно прибегнуть к использованию защитных устройств. Одним из таковых считается УЗО — устройство защитного отключения, установив которое вы тем самым сбережете жизнь и здоровье своих близких. Также устройством, предназначенным  для  своевременной  подачи  сигнала  тревоги в  случае  возникновения  очагов  возгорания является автономный  пожарный  извещатель. Они  являются  прекрасным  средством  обнаружения  пожара  в  небольших  частных  помещениях  (квартиры,  гаражи,  комнаты).

Уважаемые граждане, не подвергайте себя и других опасности! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности вашей жизни и вашего имущества.

 

 

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ВДПО в г.Зеленогорск

Опубликовано в рубрике