Прокуратура Курортного района информирует

Мужчина отправится в колонию за разбойное нападение под видом полицейского

Прокуратура Курортного района в Зеленогорском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина Б.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Суд установил, что гражданин Б. в форменной одежде сотрудника полиции, которой он воспользовался с расчетом на доверие и подчинение ему, как представителю власти, произвел выстрел из аэрозольного устройства в лицо потерпевшей, открывшей дверь квартиры.

После чего подсудимый с соучастниками проникли в эту квартиру, а гражданин Б. выстрелил в воздух, угрожая применением насилия.

В результате нападения из квартиры были похищены денежные средства потерпевшей на сумму около 90 тыс. рублей.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинения, особо опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд признал гражданина Б. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 7, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Бывшая заведующая производством детского лагеря ответит в суде за тяжкий вред здоровью работницы

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей производством детского лагеря.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки в связи с травмированием работника в детском лагере “Ракета”. В ходе проверки было установлено, что повар работала в мясном цехе. При переработке мяса с помощью мясорубки рука работника была затянута в агрегат, в результате чего пальцы кисти были перемолоты.

По версии следствия, обвиняемая руководила производственно-хозяйственной деятельностью мясного цеха и, будучи обязанной обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда, дала указание на выполнение задания потерпевшей в отсутствие на рабочем месте оборудования, обеспечивающего безопасное использование мясорубки. При выполнении этого задания кисть руки потерпевшей попала к находящемуся в движении шнеку мясорубки.

В результате нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда, пострадавшей причинена травма в виде множественных переломов костей правой кисти с ампутацией.

Уголовное дело направлено в Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За управление автомобилем в состоянии опьянения – 200 тыс. рублей штрафа

Прокуратура Курортного района в мировом судебном участке № 113 Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого гражданина Е.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Суд установил, что гражданин Е., будучи подвергнутым наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), и лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В результате этого подсудимый совершил дорожно-транспортное происшествие с другим автомобилем.

Мужчина признал вину в совершении преступления.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал гражданин Е. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1,5 года.

Приговор не вступил в законную силу.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с разрушением «Дачи Н.М. Кочкина»

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объекта культурного наследия «Дача Н.М. Кочкина» в Сестрорецке. Информация о результатах этой проверки ранее была опубликована на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения и в отношении него утверждено охранное обязательство.

В 2016 году СПб ГКУ «Жилищное агентство Курортного района» приняло этот объект для организации технического обслуживания и ремонта. А в феврале 2018 года «Жилищное агентство Курортного района» и ООО «Северо-Запад-Юг Сервис» заключили договор управления многоквартирным домом.

В ходе проверки установлено, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. Произошло обрушение конструкций на северном фасаде. Около здания наблюдаются элементы обрушившихся конструкций. Доступ посторонних в здание не ограничен.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего 21 мая 2018 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Налоговая инспекция направляла иски о взыскании задолженности после ее погашения

Прокуратура Курортного района провела проверку соблюдения налогового и административного законодательства МИФНС России № 12 по Санкт-Петербургу.

В ходе проверки в учреждении установлены неоднократные факты несвоевременного составления протоколов об административных правонарушениях, повлекшие, в том числе, прекращение производств по делам об административных правонарушениях. Административные материалы направлялись с нарушениями правил подсудности, а исковые заявления о взыскании задолженности по налоговым платежам – после их фактического погашения должником.

Кроме того, установлено, что коммерческая организация была привлечена к ответственности за нарушение требований налогового законодательства в отсутствие состава правонарушения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района принесла протест, а также включила их в обобщенное представление в адрес начальника МИФНС № 12 по Санкт-Петербургу.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, устранение нарушений – на контроле прокуратуры района.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в связи с разрушением объекта культурного наследия «Дача Н.М. Кочкина»

Прокуратура Курортного района на основании информации в СМИ провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объекта культурного наследия «Дача Н.М. Кочкина» в Сестрорецке.

«Дача Н.М. Кочкина» является объектом культурного наследия регионального значения. Распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в отношении данного объекта утверждено охранное обязательство.

Правообладателем объекта является Санкт-Петербург, в связи с чем, КГИОП направлено письмо с копией утвержденного охранного обязательства в адрес Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В 2016 году СПб ГКУ «Жилищное агентство Курортного района» приняло этот объект для организации технического обслуживания и ремонта. А в феврале 2018 года «Жилищное агентство Курортного района» и ООО «Северо-Запад-Юг Сервис» заключили договор управления многоквартирным домом.

В силу охранного обязательства необходимо обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на сохранность объекта культурного наследия.

В ходе проверки установлено, что здание находится в неудовлетворительном состоянии. Произошло обрушение конструкций на северном фасаде. Около здания наблюдаются элементы обрушившихся конструкций. Доступ посторонних в здание не ограничен. В помещениях объекта имеются признаки проживания неустановленных лиц: элементы посуды, одежда, мебель, личные вещи.

При этом в доме никто не зарегистрирован.

Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

Кража телефона на детской площадке обернулась для несовершеннолетнего уголовным делом

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, несовершеннолетний, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на игровой площадке в пансионате, похитил сумку, в которой находился мобильный телефон стоимостью 7 тыс. рублей, принадлежащий матери другого несовершеннолетнего, игравшего с обвиняемым в этот день в мяч.

После чего несовершеннолетний скрылся с места совершения преступления, а похищенное имущество продал случайному прохожему, впоследствии потратив вырученные деньги на сладости.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Зеленогорский районный суд.