Информация прокуратуры Курортного района

Мужчина обвиняется в покушении на убийство двух человек

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, обвиняемый в ходе ссоры нанес не менее двух ударов неустановленным предметом с острой режущей поверхностью в грудную клетку и брюшную полость потерпевшего, а также не менее одного удара неустановленным предметом с острой режущей поверхностью в грудную клетку второго потерпевшего.

Однако злоумышленник не смог довести умысел, направленный на убийство двух лиц, до конца по причине активного сопротивления потерпевших и своевременного оказания им медицинской помощи.

Санкцией статьи за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание до двадцати лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Сестрорецкий районный суд для рассмотрения по существу.

По представлению прокуратуры врачу-наркологу объявлено замечание за нарушение закона о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, в деятельности диспансерно-поликлинического отделения Курортного района СПб ГБУ «Городская наркологическая больница».

Ранее данная информация была опубликована на официальном сайте прокуратуры города.

В ходе проверки установлено, что в нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в кабинете врача-психиатра-нарколога отсутствовали персональный компьютер с программным обеспечением и принтером, а также элементы мотивационной терапии – картины, эстампы, графические работы, тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в анализах, приборы для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, экспериментально-психологические методики.

Прокуроры также установили, что на учете в ДПО Курортного района состояли четверо несовершеннолетних, один из которых признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

По этому факту решением Комиссии по делам несовершеннолетних ДПО было признано субъектом профилактики, обязанным в течение 10 дней направить рекомендации основному субъекту профилактики – ГБОУ СОШ № 324 для включения их в план индивидуальных профилактических мероприятий.

Однако ДПО эти рекомендации не направило.

Спустя 4 месяца после заседания комиссии этот несовершеннолетний был поставлен на учет только благодаря его самостоятельному обращению.

Кроме того, сотрудники ДПО не принимали дополнительных мер по взаимодействию с другими субъектами профилактики.

Прокуратура района в адрес главного врача СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого врач психиатр-нарколог привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, а выявленные в ходе проверки нарушения устранены.