Информация прокуратуры Курортного района

По требованию прокуратуры проведут работы по капитальному ремонту дома

Прокуратура Курортного района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищного законодательства СПб ГКУ «Жилищное агентство Курортного района Санкт-Петербурга».

В ходе проверки установлено, что женщина проживает в жилом многоквартирном доме 1952 года постройки. Все помещения дома являются собственностью Санкт-Петербурга.

В конце 2016 года она обратилась в ГУЖА с заявлением о проведении обследования дома на предмет признания его аварийным и подлежащим сносу.

Из отчета по результатам проведенного обследования технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома следует, что состояние части перекрытий оценивается как аварийное. Физический износ конструкций составляет не менее 41%, состояние здания оценивается как неудовлетворительное. Эксплуатация возможна при проведении значительного капитального ремонта и реконструкции.

Специализированной организацией также указано на необходимость выполнения ряда мероприятий по усилению конструкций.

Однако, несмотря на имеющуюся угрозу жизни и здоровья граждан, ГУЖА не приняло мер к организации проведения капитального ремонта дома, не выполнило рекомендованные специализированной организацией мероприятия, не направила информацию в Межведомственную комиссию Курортного района.

Прокуратура района руководителю ГУЖА в феврале 2018 года внесла представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устраняются – заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту кровли дома.

Ход выполнения работ находится на контроле прокуратуры района.

По требованию прокуратуры приняты меры по сохранности объекта культурного наследия «Дача И.Ф. Кречева»

Прокуратура Курортного района провела проверку соблюдения требований законодательства при содержании объекта культурного наследия регионального значения «Дача И.Ф. Кречева».

Установлено, что этот объект на основании государственного контракта передан управляющей компании ООО «ЖКС Курортного района» для проведения мероприятий по сохранности аварийного здания.

В нарушение требований закона вход в объект культурного наследия не ограничен для третьих лиц, замок на входной двери отсутствует, в помещениях размещено большое количество бытового и строительного мусора, на стенах расположены граффити и следы вандализма, что приводит к ухудшению состояния объекта и его дальнейшему разрушению.

Прокуратура района в адрес генерального директора управляющей компании внесла представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Вход в объект культурного наследия ограничен, бытовой и строительный мусор вывезен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Организация привлечена к ответственности за многочисленные нарушения трудового законодательства

Прокуратура Курортного района провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности ЗАО «Линдстрем».

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в этой организации не соблюдалась периодичность выплаты работникам заработной платы, не обеспечена своевременная выплата зарплаты, с одним из работников не заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Журнал регистрации несчастных случаев велся ненадлежащим образом.

К работе допущены лица, не прошедшие обязательное периодическое психиатрическое освидетельствование.

Прокуратура района в адрес руководителя организации внесла представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении, а также в отношении юридического и должностных лиц организации возбудила 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах). По результатам их рассмотрения 10 виновных лиц привлечено к административной ответственности в виде предупреждений и штрафов на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура района направила в Государственную инспекцию труда 13 материалов по нарушениям в сфере охраны труда (не прохождение медицинского освидетельствования).

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

 

 

 

Бывший кассир магазина осуждена за присвоение денег работодателя

Прокуратура Курортного района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего кассира одного из магазинов гр. Т.

Она обвинялась в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества, вверенного виновному).

Суд установил, что подсудимая в период с сентября по октябрь 2017 года оформляла возвраты за якобы приобретенный товар магазина, присваивая денежные средства себе.

В результате этого она причинила материальный ущерб работодателю в размере более 17 тыс. рублей. Похищенными денежными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

Гр.Т. признала вину в совершении преступлений.

С учетом мнения государственного обвинения мировой судья судебного участка № 111 Санкт-Петербурга признал гр.Т. виновной в совершении преступлений и назначил ей наказание в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Мужчина обвиняется в угоне машины своей знакомой

Прокуратура Курортного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 160 УК РФ (умышленное хищение имущества, вверенного виновному), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

По версии следствия, обвиняемый получил от своих знакомых в пользование телефон и ноутбук общей стоимостью 8 тыс. рублей, которые, в нарушение ранее достигнутых договоренностей, продал.

Кроме того, злоумышленник, имея при себе ключи от автомобиля, принадлежащего знакомой, без разрешения хозяйки сел в этот автомобиль и самовольно уехал на нем по личным делам.

Уголовное дело направлено в Зеленогорский районный суд для рассмотрения по существу.

 

 

В Курортном районе нарушались требования закона о госконтроле при проверках хозяйствующих субъектов

Прокуратура Курортного района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав предпринимателей при организации и проведении проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

Установлено, что в нарушение требований закона должностное лицо территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в Приморском, Петроградском, Курортном, Кронштадтском районах провело проверку за пределами установленного срока, не продлив его, а также дважды вручило акты проверки с нарушением срока.

Прокуратура района в отношении этого должностного лица возбудила 3 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре), по результатам рассмотрения которых 13 марта 2018 года виновному должностному лицу назначены административные наказания в виде предупреждений.

 

Управляющие компании Курортного района не приняли мер по предупреждению коррупции

Прокуратура Курортного района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции управляющими компаниями ООО «Жилком СПб», ООО «Жилкомсервис Курортного района», ООО «Аврора», ООО «СК Гарант» и ООО «РСУ Регион»

В ходе проверки установлено, что эти организации не принимают мер по предупреждению коррупции.

В организациях не назначены подразделения либо должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; локальными нормативными актами не определен алгоритм осуществления взаимодействия с правоохранительными органами; отсутствует комиссия по урегулированию конфликта интересов, не установлен порядок рассмотрения уведомлений о наличии у работника организации конфликта интересов и разрешения этого конфликта.

Невыполнение указанных мероприятий нарушает целостность системы противодействия коррупции, а также может создать условия для совершения коррупционных правонарушений.

Прокуратура района в адрес руководителей управляющих компаний внесла 5 представлений об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

 

Подростково-молодежные центры в Курортном районе недоступны для инвалидов

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга с привлечением специалистов по формированию без барьерной среды для инвалидов провела проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в СПб ГБУ Подростково-молодежных центрах Курортного района «ВОСХОД», «СНАЙПЕР», «МОЛОДОСТЬ».

Установлено, что в нарушение требований закона в СПб ГБУ ПМЦ «Восход» выявлены несоответствия, препятствующие доступу маломобильных групп населения.

Входы не объектах не оборудованы тактильной информационной вывеской, содержащей информацию о наименовании, контактных телефонах и графике работы учреждения, а также навесом, пандусом либо подъемным устройством.

Отсутствует контрастное обозначение крайних ступеней наружной лестницы, одиночных ступеней перед входом.

Высота порогов превышает нормативное значение.

Для лиц с дефектами слуха в помещениях отсутствуют специальные персональные приборы усиления звука, индукционный контур или другие индивидуальные беспроводные устройства.

Аналогичные нарушения выявлены в СПб ГБУ Подростково-молодежных центрах Курортного района «СНАЙПЕР», «МОЛОДОСТЬ».

На основании изложенного, прокуратура района инициировала исковые заявления об обязании СПб ГБУ Подростково-молодежных центрах Курортного района «ВОСХОД», «СНАЙПЕР», «МОЛОДОСТЬ» произвести необходимый перечень действий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в данные образовательные учреждения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в судах.

 

 

 

Детский сад направил уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего с нарушением срока

Прокуратура Курортного района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции ГБДОУ «Детский сад № 8».

Установлено, что в детский сад принят на работу сотрудник, ранее занимавший должность государственной гражданской службы.

В нарушение требований закона учреждение направило в адрес прежнего работодателя бывшего государственного служащего уведомление о его трудоустройстве по истечении предусмотренного законом 10-дневного срока.

Прокуратура района в отношении учреждения и его заведующей возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного гражданского служащего), по результатам рассмотрения которых должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

В адрес учреждения внесено представление, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

  

 

 

В Курортном районе предприятие не соблюдало требования промышленной безопасности на производстве

Прокуратура Курортного района провела проверку исполнения ООО «Мобис Модуль СНГ» законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов по Левашовскому шоссе.

Установлено, что основным видом деятельности предприятия является производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств Hyundai и Kia.

В ходе этой деятельности организация эксплуатирует химически опасные производственные объекты.

В нарушение требований федерального законодательства не подтверждена аттестация в области промышленной безопасности членов комиссии по проверке знаний у работников опасного производственного объекта, а также квалификация и периодическая проверка знаний работников опасного производственного объекта.

Кроме того, документами предприятия не предусмотрен порядок допуска подрядных организаций на опасный производственный объект.

Эти нарушения могут способствовать созданию условий для возможных аварийных ситуаций, а также причинения вреда физическим лицам и окружающей среде.

Прокуратура района в отношении юридического и должностного лиц предприятия возбудила 2 дела об административном правонарушении по ст. 9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), которые рассмотрены Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 200 тыс. рублей.

Руководителю организации внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений контролирует прокуратура района.