Голосование по месту нахождения

выборы президента

Голосование по месту нахождения.

 

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по месту жительства, указанному в паспорте, либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования
по месту нахождения.

Для этого необходимо с 31 января по 12 марта 2018 года:

– подать заявление в режиме онлайн на интернет-портале «ГОСУСЛУГИ» www.gosuslugi.ru;

– или лично, с паспортом гражданина Российской Федерации обратиться:

– в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК)
или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

– в любую участковую избирательную комиссию (УИК) (с 25 февраля по 12 марта 2018 года).

В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении
в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать.

Избиратели, не успевшие подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, могут оформить специальное заявление, начиная с 13 марта 2018 года, но только лично в УИК по месту регистрации и не позднее 14:00 17 марта 2018 года.

Если избиратель, который по состоянию здоровья не может обратиться в ТИК и МФЦ лично, ему следует устно или письменно (через кого-либо, в том числе через социального работника) сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую ТИК или УИК. Члены УИК придут на дом, чтобы принять заявление.

Адреса ТИК и УИК можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После подачи заявления, 18 марта 2018 года необходимо прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов предъявлять не требуется.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru, а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.