Дети возвращаются с каникул !!!

Дети возвращаются с каникул.

ЛЛето подходит к концу, завершаются школьные каникулы. Дети возвращаются в город. И, если будущие первоклашки   ввсе-таки находятся под присмотром родителей, то дети постарше, как правило, предоставлены самим себе. Поэтому не ллишним будет поговорить с ними и еще раз напомнить им об опасностях, которые могут подстерегать на улице.

ДДорога (проезжая часть) часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют  собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили. А потому главное – соблюдать правила, написанные  специально для пешеходов:

-переходить улицу только на зеленый сигнал светофора и в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»);

-обходить автобус сзади;

-не играть на проезжей части улицы.

ННезнакомый человек на улице может оказаться маньяком, преступником, наконец, просто пьяным или хулиганом, готовым обидеть любого, кто слабее его. Объясните ребенку, что не следует разговаривать с незнакомцем, а, тем более, куда-то с ним идти. Обрисуйте конкретные ситуации, чем взрослые могут его заинтересовать: угощеньем; обещанием показать щенков, котят или других домашних животных; предложением посмотреть мультики или поиграть на компьютере; ссылкой на родителей («меня послала мама», «мама попала в больницу, поедем к ней»).

Что касается ухода со двора, то тут должно действовать железное правило: со двора уходить нельзя. Равно как нельзя заходить домой к друзьям, не известив родителей.

Еще одна опасность – костер – это соблазн, которого не удается избежать ни одному ребенку. Поэтому старайтесь ознакомить детей с техникой безопасности. Пусть усвоят хотя бы несколько важнейших правил:

-не подходить слишком близко к огню – иначе на тело или на одежду может попасть искра;

-не жечь костры возле автомашин – это чревато большим пожаром;

-не бросать в костер никаких посторонних предметов, особенно аэрозольных упаковок или бутылок;

-не разжигать костер бензином.

А еще во дворе растут деревья, на которые так хочется залезть. Предотвратить попытки ребенка залезть на дерево нельзя, но предостеречь от падения, конечно, нужно. Главные рекомендации тут таковы:

-прежде чем опереться на ветку всем весом, нужно попробовать, выдержит ли она;

-необходимо остерегаться сухих ветвей;

-когда лезешь вверх или, наоборот, спускаешься, необходимо всегда опираться на ТРИ точки (например, на две руки и ногу), тогда не так легко сорваться.

ИИ наконец, нельзя забывать про крыши и чердаки. На эти места следует наложить табу. Поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли у вас выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом, не откладывая в долгий ящик.

ППомните, самое ценное, что может быть у человека — его дети. Безопасность Ваших детей в Ваших руках!

ТТерриториальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Опубликовано в рубрике