ОТЧЕТ Главы муниципального образования поселок Репино г. Санкт-Петербурга за 2016 год

Cкачать: ms-word

ОТЧЕТ

Главы муниципального образования

поселок Репино г. Санкт-Петербурга    

за 2016 год

 

Муниципальное образование поселок Репино расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга. По официальным статистическим данным в поселке Репино проживают  2687 человек, из них  365 детей.

Органы местного самоуправления муниципального образования поселок Репино осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга , уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления – это ближайшие к населению органы власти, власти «шаговой доступности». И, естественно, главной задачей нашей деятельности является создание условий для комфортного проживания всех, без исключения, жителей поселка Репино. Для этого законодательством определены   вопросы местного значения  и переданы отдельные государственные полномочия.

В состав Муниципального совета МО п.Репино пятого созыва входят 10 депутатов.

  1. Александрова Любовь Евгеньевна
  2. Бородина Татьяна Петровна
  3. Бреннер Елена Ивановна
  4. Ботвиньев Павел Валентинович
  5. Гайкович Руслан Эдуардович
  6. Лозинский Евгений Зигмундович
  7. Лебедева Ирина Анатольевна
  8. Свечникова Юлия Владимировна
  9. Торопынин Сергей Вячеславович
  10. Толщин Александр Валерьевич.

Депутаты выполняют свои полномочия на общественных началах, не получая за эту деятельность какого-либо материального вознаграждения.

В 2016 году Муниципальным советом было проведено 18 заседаний. Все заседания муниципального совета посещались депутатами добросовестно. Кворум всегда был.

На заседаниях Муниципального совета в 2016 году рассмотрено около 100 вопросов. Принято  47  муниципальных правовых актов, 20 из них носят нормативный  характер.

За этими, на первый взгляд, сухими цифрами стоит  большая работа депутатов и муниципальных служащих Местной администрации. За каждым муниципальным правовым актом – конкретный вклад в социально-экономическое развитие п. Репино, в улучшение качества жизни избирателей.

Принятые муниципальные правовые акты своевременно направлялись в прокуратуру Курортного района Санкт-Петербурга, в Юридический комитет Администрации Губернатора Санкт-Петербурга для юридической экспертизы и внесения в Реестр муниципальных правовых актов Санкт-Петербурга.

Все решения, имеющие нормативный характер,  официально были опубликованы в газете «Вестник Муниципального Совета поселок Репино» и размещены на официальном сайте МО п. Репино.

В соответствии с соглашением , заключённым с Контрольно Счетной палатой  по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, в 2016 году были проверены отчёт об исполнении местного бюджета за 2015 год и проект местного бюджета поселок Репино на 2017 год.

В 2016 году  проводились публичные слушания с участием жителей муниципального образования п. Репино по обсуждению проектов муниципальных правовых актов, касающихся отчёта об исполнении местного бюджета за 2016 год, проекта местного бюджета на 2017 год, изменения в Устав муниципального образования проселок Репино. Проведено 4  публичных слушания.

Глава муниципального образования, депутаты Муниципального совета, глава Местной администрации и муниципальные служащие принимали личное участие в  совещаниях, заседаниях, семинарах, конференциях, проводимых различными органами государственной власти, и иными организациями.

За 2016 год в адрес Главы муниципального образования, Муниципального совета и Местной администрации муниципального образования   поступило 79 письменных обращения от граждан, Из них: по вопросам благоустройства территории- 22 ; по вопросам опеки и попечительства- 35 ; по вопросам решение которых находится в компетенции других органов власти -22  обращения.

По результатам рассмотрения обращений в адрес всех заявителей даны письменные мотивированные ответы. Обращения, касающиеся вопросов местного значения, были учтены при составлении ведомственных целевых программ на 2017 г

Важнейшим политическим событием  2016 года стали выборы в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В  Государственную Думу РФ по итогам голосования был избран- Катенев Владимир Иванович.

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга были избраны сразу два депутата от Курортного района

– Ваймер Александр Александрович

– Ходосок Александр Владимирович

Мы уверены в том, что они будут достойно и действенно представлять наши интересы в Государственной Думе РФ и высшем Законодательном органе власти  Санкт-Петербурга

Согласно программы организации и проведения местных и участия в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий на территории муниципального образования  поселок Репино в 2016 году проведены следующие мероприятия:

–  29 января  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Была организована экскурсионная программа :   по Васильевскому острову по местам захоронений на «Острове декабристов», с посещением храма Успения Пресвятой Богородицы ( Успенская церковь)

–    13 марта прошел праздник Масленицы, организованный нашим Молодежным центром.

–   В Муниципальном парке прошел праздник 9 мая  с участием артистов эстрады , играл оркестр и исполнялись песни военных лет.

Местной администрацией  была подготовлена полевая кухня , а также подарки для ветеранов поселка.

–     В День знаний руководители  поздравили  первоклассников  и вручили подарки.

–  В июне в муниципальном парке с целью создания Лечебного сада инициативной группой были высажены первые растения; смородина, орешник, облепиха и другие.

–     13 августа традиционно прошел Праздник Дня Поселка

–     Ко Дню пожилого человека 6 октября прошла обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

–    25 октября был освящен и поднят купол с крестом на центральную часть строящего храма Преображения господня в центре поселка Репино. Отец  Викентий поздравил всех прихожан и строителей храма с этим историческим событием.

Все любовались  украшением нашего поселка к Новому году, Но местная  администрация не только достойно подготовила новогоднее убранство, но и провела праздничные мероприятия:

К новому году детям поселка дошкольного и младшего школьного возраста были подготовлены новогодние подарки, Пенсионерам был организован праздник в гостинице Репинская ,

а в новогоднюю ночь прошло Новогоднее гуляние.

В 2016 году подготовлено и выпущено 22  номера  газеты «Вестник» ,  а также евробуклеты, листовки и брошюры по профилактике наркомании, экстремизма и терроризма и табакокурения, безопасности дорожного движения, правонарушений, памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях

Работает и систематически обновляется официальный сайт МО, на котором размещается информация о деятельности совета и местной администрации и через который также можно обратиться в органы местного самоуправления.

Несколько слов об острых вопросах, которые имеются на территории поселка, о которых мы знаем и над решением которых мы работаем.

  1. Вопрос организации пешеходного перехода через железнодорожные пути в створе Большого проспекта и Зеленогорского шоссе. Проводились неоднократные совещания с представителями различных профильных комитетов. Так же было обращение депутата Законодательного собрания Ваймера Александра Александровича направленное вице-губернатору Албину И.Н. , 13 февраля получен ответ: Строительство регулированного пешеходного перехода проектом не предусмотрено. А организация нерегулируемого пешеходного перехода не обеспечит необходимого уровня безопасности дорожного движения, и обустройство пешеходного перехода признано нецелесообразным. Далее мы обратились в ГИБДД с возможностью установить безопасный регулируемый пешеходный переход со светофорами, ГИБДД принципиально не возражает против установки безопасного регулируемого пешеходного перехода, ждем официальный ответ от ГИБДД и после этого будут направлены повторные письма в РЖД и в комитет транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
  2. Не решен вопрос газоснабжения в поселке, 5 многоквартирных домов по-прежнему остаются без газа.
  3. Освещение детских и спортивных площадок. Данным вопросом занимается администрация Курортного района и Комитет по энергетике Правительства СПб.
  4. В поселке существует проблема безнадзорных животных. Силами неравнодушных жителей поселка создана Группа помощи бездомным животным, которые занимаются стерилизацией, лечением и реабилитацией.

Мы все гордимся, что на территории поселка Репино находится памятник Всемирного наследия:  Музей- усадьба И.Е. Репина «Пенаты».  Усадьба находится в крайне неудовлетворительном состоянии, требующего капитального ремонта.

В декабре 2016 года было написано обращение депутату государственной  Думы Владимиру Ивановичу Катеневу.  

Владимир Иванович быстро отреагировал на наше обращение, и  31 января 2017 года в музее прошла встреча Владимира Ивановича с депутатами поселка Репино.  Владимир Иванович обратился в Министерство культуры, и Министерство культуры готово рассмотреть вопрос о финансировании работ по ремонту и реставрации объекта в 2018 году.

Еще хочется обратить внимание на один момент: очень печально, что некоторые жители относятся к имуществу поселка с пренебрежением.  Это и порча игрового оборудования на детских  и спортивных площадках,  световых украшений в парке,  разбитая сцена,  испорченный зонтик  и т. д.   Просьба  к родителям не оставаться в стороне и прививать детям уважение к своей малой родине, которое должно проявляться  не только в бережном отношении к установленному оборудованию, но и в поддержании чистоты и порядка  на  территории поселка.

Вся наша работа строилась в тесном взаимодействии с организациями района и города , поэтому сегодня мы  благодарим  администрацию Курортного района, и  все организации, которые оказывали нам помощь в работе в 2016 году.

От всех депутатов, от местной администрации  хочу выразить  слова благодарности жителям, которые не остаются равнодушными ни к нашей работе, ни к проблемам посёлка, а так же    за справедливую критику в наш адрес и конструктивные предложения.

Только благодаря нашей совместной работе и взаимопониманию мы будем достигать положительных результатов, а жизнь в поселке будет еще более комфортная и благоприятная.