ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Организация мероприятий по сбору и обмену информацией в области защиты населения от ЧС, обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования поселок Репино на 2017 год»

Cкачать: ms-word

Приложение № 4

к Постановлению

Местной администрации

МО поселок Репино

№ 46 от 26 октября 2016 года

 

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Организация мероприятий по сбору и обмену информацией в области защиты населения от ЧС, обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования поселок Репино на 2017 год»

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы Ведомственная целевая программа «Организация мероприятий по сбору и обмену информацией в области защиты населения от ЧС, обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования  Санкт-Петербурга поселок Репино на 2017 год»  (Далее – Программа)
Утверждена Постановлением Местной администрации муниципального образования поселок Репино № ___ от ___ ___________ 2016 года.

 

Разработчики

Программы

    Местная администрация МО поселок Репино
Цели и задачи Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино;

Создание устойчивой системы подготовки и обучения неработающего населения МО поселок Репино способам защиты и действиям чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении  военных   действий   или вследствие этих действий;

Создание на территории МО поселок Репино устойчивой системы по сбору и обмену информацией в области защиты населения и территорий от ЧС, а также своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, оперативного   доведения   до   населения    информации,   касающейся безопасности жизнедеятельности

Сроки и этапы реализации Программы
  • 2017 год
Исполнители Программы
  • Местная администрация МО поселок Репино

 

Значение Программы
  • Местное
Объем финансирования Программы
  • 10 000,00 рублей
Источник финансирования
  • Местный бюджет МО поселок Репино на 2017 год
Ожидаемые конечные результаты

реализации

Программы

  • Совершенствование подготовки неработающего населения, обучение граждан правилам поведения в экстремальных ситуациях, максимальный охват количества неработающего населения;
  • Умение неработающего населения уверенно и правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях.
Контроль над исполнением Программы
  • Контроль за исполнением программы осуществляет Местная администрация муниципального образования поселок Репино, в соответствии с ее полномочиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга и Муниципальный совет МС поселок Репино

 

ВВЕДЕНИЕ

        Ведомственная целевая программа «Организация мероприятий по сбору и обмену информацией в области защиты населения от ЧС, обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования  Санкт-Петербурга поселок Репино»  на 2016 год (далее – Программа) разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 года № 420-79 “Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге”; Законом Санкт-Петербурга от 20.10.2005 года № 514-76 «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; Уставом муниципального образования поселок Репино.

        Программа имеет муниципальный статус.

  Программа ориентирована на все социальные слои граждан муниципального образования поселок Репино и, прежде всего, на осуществление обучения неработающего населения по вопросам и способам защиты от ЧС на территории муниципального образования.

 Реализация Программы призвана обеспечить подготовку неработающего населения действиям по предупреждению ЧС и действиям в случае возникновения угрозы ЧС, а также защиты территорий муниципального образования от чрезвычайных ситуаций.

  1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных, культурных ценностей на территории МО, а также обучение неработающего населения в условиях возникновения угрозы чрезвычайных ситуация для населения МО.

     Программа предназначена для осуществления комплекса мероприятий по обучению населения в области гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите населения, территорий и материальных ценностей, а также максимального снижения потерь в условиях возникновения ЧС, по обеспечению своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

     Полномочия органов местного самоуправления МО поселок Репино в данной области определяют Законы РФ и Санкт-Петербурга.

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРОГРАММЕ

2.1. Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

2.2. Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

2.3. Зона чрезвычайной ситуации – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

  1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ГО И ЧС, И ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ К ДЕЙСТВИЯМ В УСЛОВИЯХ ЧС

3.1. Разработка и реализация правовых и экономических норм по обучению населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведение семинаров и развитие учебно-материальной базы.

3.2. Обеспечение пропаганды знаний среди неработающего населения муниципального образования в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

3.3. Осуществление полномочий в области защиты населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт – Петербурга.

3.4. Сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС.

3.5. Подготовка населения к действиям в ЧС.

3.6. Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС.

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Основными направлениями и формами деятельности являются:

4.1.1. Осуществление подготовки и обучения населения способам защиты и действиям в этих ситуациях;

4.1.2. Осуществление в установленном порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС;

4.1.3. Осуществление финансирования мероприятий в области защиты населения и территорий от ЧС в соответствии с действующим законодательством;

4.1.4. Создание финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

  1. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

5.1. Организация в установленном порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

 5.2. Проведение подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на    территории муниципального образования поселок Репино, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающей угрозы ЧС.

 

  1. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

6.1. Основные мероприятия реализации Программы включают в себя:

6.1.1 Создание нормативно-правовой базы защиты и обучения неработающего населения округа;

6.1.2 Систему мер, направленных на совершенствование процесса защиты и обучения неработающего населения округа;

6.1.3 Координацию деятельности служб ГО и ЧС на территории муниципального образования;

6.1.4 Формирование научно-теоретических и методических основ для обучения неработающего населения действиям в условиях угрозы возникновения ЧС;

       6.2. Реализация Программы осуществляется в течение 2017 года.

 

 

 

  1. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

7.1. Муниципальным заказчиком Программы является Муниципальный Совет МО поселок Репино.

7.2. Основным разработчиком Программы является Местная администрация МО поселок Репино.

7.3. Основным исполнителем Программы является Местная администрация МО поселок Репино.

7.4. Муниципальный заказчик:

         7.4.1.Контролирует целенаправленное и эффективное использование ассигнований и выполнение намеченных мероприятий;

 

7.5. Исполнитель Программы:

        7.5.1.Разрабатывает план работы и смету расходов по выполнению мероприятий Программы на год;

        7.5.2.Осуществляет организацию и проведение мероприятий Программы в полном объеме;

 

  1. ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

 

8.1. В результате реализации Программы ожидается:

8.1.1 Повышение уровня информированности неработающего населения о методах выживания в условиях возникновения угрозы ЧС;

8.1.2 Готовность средств и форм оповещения населения об опасности возникновения угрозы ЧС;

 

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

9.1. Источниками финансирования Программы являются:

9.1.1 Средства местного бюджета МО поселок Репино на 2017 год;

  1. ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

 

Все изменения и дополнения к настоящей Программе вносятся Местной администрацией МО поселок Репино и утверждаются Постановлениями.

Перечень основных мероприятий программы

 «Организация мероприятий по сбору и обмену информацией в области защиты населения от ЧС, обеспечения своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, подготовке и обучению неработающего населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий на территории муниципального образования  Санкт-Петербурга поселок Репино на 2017 год»

 

 

№ п/п Наименование мероприятий Исполнители Срок

исполнения

Сумма

(тыс. руб.)

1. Приобретение и распространение среди населения памяток, листовок, брошюр, посвященных способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях (50 шт.*100,00 руб. = 5 000,00 руб.;
100 шт.*50,00 руб. = 5 000,00 руб.)
Главный бухгалтер МА МО 2 квартал 10,0
2. Публикация материалов по вопросам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в бюллетене «Вестник Муниципального Совета МО поселок Репино». Ведущий специалист МА МО В течение года Финансирование не требуется
3. Размещение информации по вопросам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях на официальном сайте МО поселок Репино Ведущий специалист МА МО В течение года Финансирование не требуется
4. Подготовка и обучение сотрудников МС и МА по вопросам:

-организация в установленном порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– обеспечение своевременного оповещения и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

Главный специалист МА МО 1 раз в полугодие Финансирование не требуется
5. Проведение семинаров по обучению неработающего населения способам защиты и действиям в ЧС, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или впоследствии этих действий Главный специалист МА МО В течение года

 

Финансирование не требуется
6. Техническое обслуживание средства оповещения. Зам.главы

МА МО

Весь период Финансирование не требуется
7. Взаимодействие с организациями всех организационно-правовых форм на территории расположенными на территории поселка по сбору и обмену информацией о возникновении чрезвычайных ситуаций. Зам.главы МА МО В течение года

 

Финансирование не требуется
 

 

Итого в 2017 году:                                                                                                 10,0 тыс. рублей