МИФЫ О «БЕЗВРЕДНОСТИ» АЛКОГОЛЯ

МИФЫ О «БЕЗВРЕДНОСТИ» АЛКОГОЛЯ

МИФ № 1: «Пьянство – многовековая традиция русского народа»

Реальность: Пьяной «традиции» для русского народа – не более одного-двух столетий. Объемы поглощения этих растворов наркотического яда в предыдущих столетиях (до 1917 года) никогда не превышали 4-5 литров на душу населения в год. В истории славянских народов до XVI века мы вообще не найдем следов массового потребления алкоголя.

МИФ № 2: «Алкоголь увеличивает творческие способности, стимулируя фантазию»

Реальность: Алкоголь губит саму возможность творчества. Нарушаются сложные психические процессы – ассоциации, которые страдают в двойном отношении: во-первых, их образование замедленно и ослабленно и, во-вторых, существенно изменяется их качество: вместо внутренних ассоциаций проявляются ассоциации внешние, стереотипные. Если отравление алкоголем происходит систематически, мышление становится шаблонным, лишаясь свежести и оригинальности. Окончательно притупляются способности к творческому мышлению, синтезу, и в дальнейшем эти высшие свойства человеческого мозга исчезают вовсе. ПРОИСХОДИТ ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ.

МИФ № 3: «Алкоголь повышает потенцию»

Реальность: Под влиянием алкоголя человек может ощутить иллюзию сексуальной силы, однако, сама потенция снижается. Алкоголь снижает уровень половых гормонов. У мужчин среднего возраста после нескольких лет употребления алкоголя, пусть даже «культурного» и «умеренного», половые органы становятся такими, какими они бывают у стариков. Особенно у тех, кто начал выпивать в возрасте до 20 лет: незрелая половая система более чувствительна.

МИФ№ 4: «Алкоголь увеличивает смелость»

Реальность: АЛКОГОЛЬ ПОДАВЛЯЕТ РАССУДОК

МИФ № 5: «Алкоголь способствует общению, снимая скованность»

Реальность: В состоянии алкогольного одурманивания человек становится чересчур откровенным и общительным, легкомысленным, лишается способности точно оценивать окружающее, перестает замечать опасность. Неумеренная оживленность и жестикуляция, хвастовство – следствия снижения контроля над эмоциями и поведением. Человек под действием алкоголя не стыдится вести себя непристойно. Таким образом, алкоголь делает общение ПРИМИТИВНЫМ.

МИФ №6: «Пиво повышает количество и улучшает качество грудного молока»

Реальность: Такое «пьяное» молоко более жидкое, в нем снижено количество белка, столь необходимого для растущего организма. МОЛОКО МАТЕРИ, УПОТРЕБЛЯЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬ, НЕСЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Появился даже термин «грудной алкоголизм». Такие дети если и не умирают в раннем возрасте, то растут и развиваются замедленно.

МИФ № 7: «Можно контролировать количество выпитого»

Реальность: ЭТО ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ!

МИФ № 8: «Алкоголь – пищевой продукт»

Реальность: Алкоголь не переваривается в желудке, как пища. Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг. Алкоголь является ядом в любой дозе выше эндогенной (т.е. образующейся непосредственно в клетках) и организм в нем не нуждается.

МИФ № 9: «Вред приносят только суррогаты, а «качественный» алкоголь безвреден»

Реальность: Большую часть вреда человек получает именно от этилового спирта, а не от различных вредных примесей, которые входят в состав многих алкогольных изделий. Лишь 6% отрицательного воздействия вызвано вредными примесями, имеющимися в фальсифицированной водке. Остальные 94% вреда НАНОСИТ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ, имеющийся, естественно в любой, даже самой «чистой» и «качественной» водке.

МИФ № 10: «Пиво менее вредно, чем водка»

Реальность: Вред здоровью приносит не вино, пиво или водка, а содержащийся в этих изделиях этиловый спирт, который совершенно одинаков во всех алкогольных изделиях. В силу своей дешевизны, доступности пиво способствует приобщению к алкоголю детей и подростков. Кроме того, избытки воды, поступающие с пивом в организм любителя этого изделия, с годами ведут к заболеванию сердца, которое в народе именуется «пивное сердце» или «бычье сердце».

МИФ № 11: «Исследования показали, что «умеренно пьющие» живут дольше алкоголиков и дольше трезвенников»

Реальность: При анализе этих «исследований» выяснилось, что они «подтасованы». АЛКОГОЛЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ.

МИФ № 12: «Алкоголь расслабляет, снимает стресс»

Реальность: Алкоголь создает лишь иллюзию снятия напряжения. На самом же деле напряжение в мозге и во всей нервной системе сохраняется, и когда пройдет хмель, напряжение оказывается еще больше, чем до принятия алкоголя. Стресс как бы на время «загоняется в угол». Затем стресс «выходит из тени» и вновь начинает терзать человека. К этому еще добавляется ослабление воли и разбитость.

МИФ№ 13: «Алкоголь вырабатывается организмом, значит – безвреден»

Реальность: Этиловый спирт в мизерных количествах вырабатывается организмом, т.к. является звеном в образовании энергии. Эти дозы не вызывают одурманивания. Любое внешнее добавление алкоголя грубо нарушает баланс между вырабатываемыми организмом небольшими дозами алкоголя и веществами, уничтожающими его и приводит к отрицательным последствиям. Кроме алкоголя у нас вырабатываются и другие яды, например, синильная кислота. Но никому ведь не придет в голову ее пить.

МИФ № 15: «Существуют люди, которые пьют и курят и живут долго»

Реальность: Да, есть такие люди, потому что вообще продолжительность жизни диктуется наследственностью, генетической предрасположенностью. Но отдельные примеры мало что дают. А при массовых исследованиях неизменно выяснялось, что пьющие живут на несколько лет меньше непьющих, а значит, АЛКОГОЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОРОМ, СОКРАЩАЮЩИМ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.

МИФ № 16: «Алкоголь улучшает аппетит, способствует пищеварению, улучшает усвояемость пищи»

Реальность: Алкоголь извращает важный регулятор организма – чувство голода, аппетит. Естественное чувство голода преувеличивается, происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта, нарушается нормальное пищеварение. Последствием этого может быть нездоровая полнота, расстройство пищеварительного аппарата. Пищеварение в желудке становится неполноценным. Возникает гастрит, который может перейти в язву и рак желудка.

МИФ № 17: «Однократный случай опьянения не оказывает вреда для здоровья»

Реальность: ДАЖЕ ОДНОКРАТНЫЙ СЛУЧАЙ ОПЬЯНЕНИЯ РАЗРУШАЕТ ОРГАНИЗМ. Алкоголь в первую очередь негативно влияет на центральную нервную систему и головной мозг. Частое употребление алкоголя ведет к обширным и необратимым изменениям!