ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Город Санкт-Петербург имеет общесплавную канализацию, в которую поступают хозяйственно-бытовые, промышленные, а также поверхностные (дождевые, талые) стоки.

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду для объектов централизованных систем водоотведения устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, а также лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В Санкт-Петербурге качество сточных вод, отводимых абонентами в централизованные системы водоотведения, должно соответствовать нормативам водоотведения по составу сточных вод, установленным распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 08.11.2012 № 148 «Об установлении нормативов водоотведения по составу сточных вод в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга» в отношении загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на водные объекты.

С абонентов, допустивших сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга сверх установленных распоряжением нормативов водоотведения, взимается плата в порядке, утвержденном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 № 1677.

Абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, обязаны обеспечивать предварительную очистку сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, и до 1 января 2019 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» обязаны обеспечить строительство и введение в эксплуатацию локальных очистных сооружений с целью достижения нормативов, устанавливаемых в целях предотвращения загрязнения водных объектов, разработать планы снижения сбросов при наличии таковых.

Учитывая изложенное, а также длительность мероприятий по введению в эксплуатацию локальных очистных сооружений, природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга, разъясняет абонентам города о необходимости своевременного принятия комплекса мер с целью соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и недопущению превышения нормативов при осуществлении сбросов в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга.