ПОЛОЖЕНИЕ о проведении подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования поселок Репино, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

Приложение № 1

к Постановлению Местной администрации

       муниципального образования  поселок Репино

от «09» сентября 2011 г. № 32

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении подготовки и обучения неработающего населения,

проживающего на территории муниципального образования поселок Репино,

способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам

защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или

вследствие этих действий

  1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Законами Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»,  от 20.10.2005 №514-76 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Санкт-Петербурге», Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.10.2007 №1393 «Об организации подготовки и обучения населения Санкт-Петербурга в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Методическим рекомендациями МЧС России и определяет порядок проведения подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории муниципального образования поселок Репино (далее – МО поселок  Репино) способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

1.2. Функции по проведению подготовки и обучению неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возлагаются на Местную администрацию МО поселок Репино.

Функции по контролю за проведением подготовки и обучением неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возлагаются на муниципальный Совет МО поселок Репино.

1.3.         Финансирование проведения подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий осуществляется Местной администрацией МО поселок Репино, за счет средств бюджета МО поселок Репино на соответствующий финансовый год.

  1. Основные цели и задачи.

2.1. Основной целью в реализации вопроса местного значения по организации проведения  подготовки  и обучения  неработающего  населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий является снижение рисков и смягчение последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, повышение уровня защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Деятельность Местной администрации МО поселок Репино по организации проведения подготовки и обучения неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, направлена на решение следующих задач:

– повышение готовности и способности к ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также повышение уровня подготовки по ГО;

– комплексная подготовка жителей МО поселок Репино к действиям в ЧС за счет использования новых информационных технологий;

– внедрение новых форм и методов обучения;

– привлечение средств массовой информации МО поселок Репино для более оперативного решения проблемы при возникновении чрезвычайных ситуаций экологического и техногенного характера.

  1. Проведение подготовки и обучения неработающего населения,

проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты

и действиям в чрезвычайных, а также способам защиты от опасностей,

возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.1. Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, проводится на базе учебно-консультационного пункта (далее – УКП), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Репино, ул. Луговая, д.4.

3.2.                   Начальник УКП, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, назначается главой Местной администрации.

3.3.                   Начальник УКП отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

3.4.                   Начальник УКП обязан:

– разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

– проводить занятия и консультации с неработающим населением (в соответствии с расписанием);

– вести учет подготовки неработающего населения;

– разрабатывать план работы УКП на год;

– составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП;

– составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет и своевременное списание;

– поддерживать постоянное взаимодействия по вопросам обучения с территориальным отделом управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

3.5. Основными задачами УКП являются:

– пропаганда государственной политики в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– организация обучения неработающего населения согласно методической разработке для проведения занятий по программе обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности;

– отработка неработающим населением практических навыков по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

– повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

3.6. Контроль за работой УКП осуществляет глава Местной администрации МО поселок Репино.

3.7. УКП оборудуется и оснащается в соответствии с п. 5 Приложения № 2 к Положению о смотре-конкурсе на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга, утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2007 г. № 1396 «О проведении смотра-конкурса на лучшую учебно-материальную базу гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Санкт-Петербурга».

3.8. Подготовка и обучение неработающего населения, проживающего на территории МО поселок Репино способам защиты и действиямв чрезвычайных ситуациях, а также способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий осуществляется путем:

– проведения занятий;

– проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино- и видеофильмов и др.);

– распространение и изучение памяток, листовок, пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– участие в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

3.9. Основное внимание при обучении обращается на практические действия в возможных чрезвычайных ситуациях.

3.10. Продолжительность занятий одной группы не более 1 академического часа в день.

3.11.        Основными формами занятий являются:

– практические занятия;

– беседы, викторины;

– ситуационные игры, дискуссии;

– встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

– просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Для проведения занятий приглашаются сотрудники территориального отдела управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, а также специалисты отдела профилактики пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Курортному району».