Положение «О порядке решения органами местного самоуправления муниципального образования поселок Репино вопроса местного значения по охране окружающей среды в границах муниципального образования поселок Репино»

Приложение

к решению Муниципального Совета

муниципального образования

поселок Репино

от 30 июня 2016 № 26-11

 

Положение

«О порядке решения органами местного самоуправления муниципального образования поселок Репино вопроса местного значения по охране окружающей среды в границах муниципального образования поселок Репино»

 

Глава 1. Общие положения

 

Статья 1. Предмет регулирования

  1. Настоящее Положение «О порядке решения органами местного самоуправления муниципального образования поселок Репино вопроса местного значения по охране окружающей среды в границах муниципального образования поселок Репино» (далее по тексту – Положение) определяет порядок решения органами местного самоуправления МО пос. Репино вопроса местного значения по охране окружающей среды в границах муниципального образования МО пос. Репино (далее – вопрос местного значения).

 

Статья 2. Организация решения вопроса местного значения

  1. Под участием органов местного самоуправления в охране окружающей среды понимается осуществление ими в границах муниципального образования мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
  2. Участие органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с муниципальной программой по решению вопроса местного значения, разрабатываемой и исполняемой Местной администрацией МО пос. Репино (далее по тексту – Местная администрация).
  3. Организация и осуществление мероприятий по экологическому контролю органами местного самоуправления не осуществляются.

 

Статья 3. Правовые основы решения вопроса местного значения

  1. При решении вопроса местного значения органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, муниципальные служащие и иные сотрудники органов местного самоуправления руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, Уставом МО пос. Репино, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами, принимаемыми органами местного самоуправления МО пос. Репино в пределах собственных полномочий.

 

Глава 2. Основные цели и задачи

 

Статья 4. Основные цели решения вопроса местного значения

  1. Основными целями являются:

1.1. сохранение благоприятной окружающей среды на территории МО пос. Репино;

1.2. поддержание качества окружающей среды на территории МО пос. Репино;

1.3. предотвращение загрязнения окружающей среды на территории МО пос. Репино, соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

1.4. удовлетворение потребностей населения МО пос. Репино в благоприятной окружающей среде, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

 

Статья 5. Основные задачи решения вопроса местного значения

  1. Указанные в статье 4 настоящего Положения цели достигаются посредством решения следующих задач:

1.1. информирование населения МО пос. Репино о мерах, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды, поддержание ее качества и предотвращение ее загрязнения;

1.2. пропаганда необходимости бережного отношения к природе, природным богатствам и окружающей среде;

1.3. формирование у населения МО пос. Репино осознания необходимости сохранения и восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов;

1.4. информирование населения МО пос.Репино о возможном негативном воздействии хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и мерах, необходимых для ликвидации ее последствий;

1.5. создание условий для поддержания безопасной среды обитания населения в границах МО пос. Репино.

 

Глава 3. Проведение мероприятий направленных

на решение вопроса местного значения

 

Статья 7. Организация проведения мероприятий по решению вопроса местного значения

  1. Местная администрация для организации мероприятий по решению вопроса местного значения:

1.1. получает информацию от органов государственной власти о планируемых городских, районных мероприятиях направленных на охрану окружающей среды (далее – мероприятия), определяет содержание своего участия в мероприятиях и согласовывает свое участие в мероприятиях с органами государственной власти, проводящими эти мероприятия, определяет объемы и порядок финансирования своего участия в мероприятиях в соответствии с действующим бюджетным законодательством;

1.2. готовит предложения по мероприятиям и представляет их на рассмотрение установленным порядком органам государственной власти в пределах их компетенции;

1.3. участвует в мероприятиях в соответствии с полученным согласованием органа государственной власти, проводящим эти мероприятия.

 

Статья 8. Мероприятия, в которых участвуют органы местного самоуправления в целях решения вопроса местного значения

  1. В целях решения вопроса местного значения органы местного самоуправления участвуют в следующих мероприятиях по охране окружающей среды в границах муниципального образования:

1.1. мероприятия по охране окружающей среды с участием несовершеннолетних граждан – жителей МО пос. Репино;

1.2. размещение информации по вопросам охраны окружающей среды на информационных стендах на территории МО пос. Репино;

1.3. выпуск полиграфической продукции посвященной охране окружающей среды;

1.4. приобретение для демонстрации жителям МО пос. Репино и использования в мероприятиях по охране окружающей среды тематических учебно-наглядных пособий, видеофильмов;

1.5. проведение занятий, лекций, консультаций, акций и т.д. по охране окружающей среды с жителями МО пос. Репино;

1.6. участие в иных мероприятиях по охране окружающей среды в границах муниципального образования.

  1. Финансирование муниципальной программы по решению вопроса местного значения осуществляется за счет средств местного бюджета МО пос. Репино. Исполнение мероприятий муниципальной программы по решению вопроса местного значения организует и обеспечивает Местная администрация МО пос. Репино.

 

Глава 4. Заключительные положения

 

Статья 9. Контроль за исполнением настоящего Положения

Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом МО пос. Репино.