ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования поселок Репино в 2017 году»

Приложение № 9

к Постановлению

Местной администрации

МО поселок Репино

№ 46 от 26 октября 2016 года

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

  

«Участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования поселок Репино   в 2017 году»

 

 

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

 

1.

 

 

Наименование

Программы

 

 

Ведомственная целевая программа  «Участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования поселок Репино   в 2017 году»
2.

 

 

 

Основание  для разработки программы

 

 Конституция РФ, Федеральный Закон «Об общих принципах организации местно­го самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 от 06.10.2003 г.,   Закон Санкт-Петербурга от 23 сентября 2009 года N 420-79 “Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге”; Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граж­дан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления та­бака»; Закон Санкт-Петербурга от 04.06.2007 N230-42 “О профилактике право­нарушений в Санкт- Петербурге”.
3.

 

 

Муниципальный заказчик программы Местная администрация муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино
4.

 

 

Цели и задачи  Программы

 

 

Предупреждение табакокурения, в том числе несовершеннолетними, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

Основные задачи программы:

–  повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях табакокурения и об ответственности за нарушение административных правил табакокурения;

–  организация и проведение профилактических мероприятий среди молодежи и групп риска табакокурения.

-увеличение числа подростков и молодежи, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом, различными видами творчества, участвующих в профилактических антитабачных мероприятиях.

5.

 

Срок реализации Программы 2017 год
6.

 

Исполнители Программы Местная администрация муниципального образования поселок Репино
7. Объемы  и источники финансирования Программы Местный бюджет муниципального образования  поселок  Репино.

Без финансирования

8. Ожидаемые результаты реализации Программы Реализация мероприятий программы обеспечат:

•      увеличение числа подростков и молодежи, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом, различными видами творчества, участвующих в профилактических антитабачных мероприятиях;

•      профилактику заболеваний, связанных с потреблением табака;

•      создание обстановки неприятия употребления табака среди детско-подросткового населения и молодежи;

•      повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях табакокурения и об ответственности за нарушение административных правил табакокурения.

9. Контроль за исполнением Программы Контроль за исполнением программы осуществляет Местная администрация муниципального образования поселок Репино, в соответствии с ее полномочиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга и Муниципальный совет МО поселок Репино.

 

Характеристика  (содержание)  проблемы  и обоснование необходимости

 ее решения программно-целевым методом

 

Проблема табакокурения – тяжелейшая проблема современного общества. Результатом табакокурения является огромное множество различных болезней, а также высокий уровень смертности (по последним данным в год от табакокурения умирает более 3 миллионов человек).

Можно сказать, что от курения умирает каждый шестой житель планеты. В России уровень смертности за год достигает цифры в 100 000 человек (чаще смерть наступает в результате острых заболеваний сердца и сосудов головного мозга).

Табакокурение уменьшает продолжительность жизни человека примерно на 20-25 лет, кроме того ухудшает качество жизни, превращает человека в зависимого и несчастного (хотя курильщику так и не кажется).

У человека, начавшего курить, постепенно вырабатывается не только физическая, но и психологическая зависимость, от которой впоследствии освободиться очень нелегко.

По статистическим данным, в России проблема табакокурения встает для 40% мужского и 20% женского населения. Таким образом, можно говорить об эпидемическом характере распространения курения. Причем большинство курильщиков приобрели первый опыт курения еще в школе, что свидетельствует о недостаточной профилактической работе в учебных заведениях.

На фоне так называемой «табачной эпидемии» психоэмоциональность населения находится в состоянии постоянного напряжения, что негативно сказывается на нервной системе, ухудшение питания приводит к серьезным проблемам в пищеварительной системе, отсутствие стремления к ведению здорового образа жизни постепенно ведет к хронической заболеваемости нации и передается через поколения.

Проблема табакокурения заключается не только в нанесении физического вреда, но и непоправимого ущерба психическому состоянию человека. Психоактивные вещества, которые содержатся в табачном дыме, способны вызвать серьезные нарушения психики, повышают конфликтность личности, снижают работоспособность и умственную активность, и, как следствие, производительность труда. Курящие люди становятся более раздражительными, обидчивыми, а также несдержанными. Для многих курильщиков курение становится единственным способом нормализации своего психического состояния (хотя на самом деле это далеко не так), что может приводить к неадекватному состоянию в случае лишения сигарет или невозможности покурить.

Поэтому крайне важно уделять должное внимание профилактике табакокурения.  Комплекс мер, направленных на разрешение этих проблем и станет приоритетным в реализации программы.

 

 

 

 

Ожидаемые результаты  реализации Программы и показатели эффективности

 

Программа рассчитана на 2017 год и для достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-соблюдение прав граждан в сфере охраны  здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования поселок Репино;

-профилактика заболеваний, связанных с потреблением табака;

-формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака у жителей муниципального образования поселок Репино;

-пропаганда здорового образа жизни, без вредных привычек среди различных групп населения муниципального образования Санкт-Петербурга  поселок Репино.

Реализация программных мероприятий позволит:

-соблюдать права граждан в сфере охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино;

-сократить спрос на табак и табачные изделия;

-сформировать ответственное отношение к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака у жителей муниципального образования поселок Репино.

 

Перечень  мероприятий  Программы

 

 

п/п

Наименование

мероприятий

Срок

исполнения

Финансирование

(тыс. руб.)

Ответственные исполнители, (участники)
1 Проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни В течение года Финансирование не требуется Глава МО п. Репино

Глава МА МО п. Репино

 

2 Предоставление гражданам информации о возможности получения медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака При обращении граждан Финансирование не требуется Глава МО п. Репино

Глава МА МО п. Репино

 

3

 

Разъяснение содержащихся в действующем законодательстве понятий и терминов, касающихся осуществления действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на свободный от табачного дыма воздух и на защиту от вредного воздействия табачного дыма в рамках информирования населения 1 раз в полугодие Финансирование не требуется Глава МА МО п. Репино

 

4

 

 

Просвещение населения его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма:

– публикация статей на указанную тему в средствах массовой информации, а также размещение информации на сайте муниципального образования

ежеквартально Финансирование не требуется Глава МО  п. Репино

Глава МА МО п. Репино