989

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уголовная ответственность водителей, ранее лишенных права управления транспортными средствами

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Уголовная ответственность водителей, ранее лишенных права управления

транспортными средствами

 Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность водителей, ранее лишенных права управления транспортными средствами (ст. 264.1 УК РФ).

Так, в случае повторного управления водителем транспортным средством в состоянии опьянения после привлечения его к административной ответственности, лицо будет нести уголовную ответственность по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, предусматривающее наказание в том числе в виде лишения свободы на срок  до 2 (двух) лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 3 (трех) лет.

В том случае, если лицо было ранее привлечено к уголовной ответственности за совершение указанного преступления, и не сделав должного вывода, вновь управляло транспортным средством в состоянии опьянения, то лицо будет привлечено к уголовной ответственности  по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 3 (трех) лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 6 (шести) лет.

Важно отметить, что для квалификации преступления не имеет значения: признано ли состояние опьянения водителя проведенным медицинским исследованием, или же он отказался от прохождения медицинского освидетельствования, как и не важен вид опьянения: алкогольного или наркотического.

Кроме того, федеральным законом № 258-ФЗ от 14.07.2022 в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ введен п. «д», который предусматривает конфискацию транспортного средства, использованного при совершении указанных преступлений.

 

 

Помощник прокурора района                                                                          О.И. Назарова