Что такое профилактический визит, для чего он нужен?

Что такое профилактический визит, для чего он нужен?

В Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поступают вопросы от предпринимателей, что такое профилактический визит, для чего он нужен, какие у него последствия?

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу разъясняет, что Роспотребнадзор проводит не только мероприятия по контролю, но и профилактические мероприятия, такие как профилактический визит.

Что из себя представляет такая форма контроля? Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы, в ходе которой бизнессообществу разъясняется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности.

Профилактический визит направлен на повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований законодательства. Одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение и устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований в дальнейшем.

Он может быть проведен как по месту осуществления деятельности, так и в форме видеоконференцсвязи.

При осуществлении профилактического визита юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не могут выдаваться предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства.
Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Обращаем Ваше внимание, профилактический визит – это не проверка, это беседа, о которой предупреждают заранее. Руководитель предприятия может отказаться от такого визита, но мы рекомендуем воспользоваться такой возможностью получить полную консультацию, связанную с соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав
потребителей.

Уважаемые предприниматели, если Вам поступило уведомление о проведении профилактического визита, и вы действительно думаете о своей репутации, для Вас профилактический визит – лучшее решение получить всю информацию об осуществляемом виде деятельности от сотрудников Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу бесплатно и без правовых последствий в виде штрафа!