Росзаповедентр и Высшая школа экономики приглашают студентов-добровольцев в экспедиции в Кенозерье и Карелию

Росзаповедентр и Высшая школа экономики приглашают студентов-

добровольцев в экспедиции в Кенозерье и Карелию

bhtЛетом 2023 года в рамках партнерского взаимодействия Росзаповедцентра Минприроды России и Высшей школы экономики планируется организация студенческих экспедиций на две особо охраняемые природные территории федерального значения.
Студенты-волонтёры из разных регионов нашей страны в рамках проекта «Открываем Россию заново» смогут принять участие в исследовательской деятельности двух национальных парков, расположенных в Северо-Западном федеральном округе.
С 4 по 16 июня в национальном парке «Кенозерский» (Архангельская область) будет организована смена «От вовлечения к привлечению. Заповедное волонтёрство в Кенозерье».
После инструктажа по технике безопасности и знакомства с деятельностью ООПТ добровольцы снимут и смонтируют четыре видеосюжета о роли, задачах, возможностях и видах заповедного волонтёрства в Кенозерском национальном парке. Эти ролики станут частью общего обучающего онлайн-курса «Заповедное волонтёрство», который можно будет пройти на платформе Ассоциации волонтёрских центров Добро.ру.
В качестве награды участников ждет посещение самых популярных туристических эко-маршрутов нацпарка, знакомство с его экспозиционно-выставочной деятельностью, а также посещение мастер-классов по народным промыслам и ремёслам Кенозерья. Подать заявку на участие в данном проекте можно до 1 мая по ссылке: https://talent.kruzhok.org/events/4104
            Ещё одна экспедиция для студентов пройдет в национальном парке «Паанаярви» (Республика Карелия) 25-28 июня.
Её участникам предстоит создать несколько баз данных нацпарка: посетителей, загрузки объектов размещения, животного и растительного мира, культурного наследия.
Кроме того, добровольцы разработают аудиогид по двум туристическим маршрутам ООПТ, а также помогут научным сотрудникам собрать метрическую информацию о новых местах произрастания цветущей орхидеи под названием венерин башмачок настоящий и сделать геоботаническое описание уже известных мест произрастания данного вида.
Ещё одним видом добровольческой помощи национальному парку станет съёмка и монтаж фото- и видеоматериалов для использования в социальных сетях ООПТ и эколого-просветительских мероприятиях.
Заявки на участие в этой экспедиции принимаются до 14 мая по ссылке: https://talent.kruzhok.org/events/4317.

 

источник: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru/press/news/roszapovedentr_i_vysshaya_shkola_ekonomiki_priglashayut_studentov_dobrovoltsev_v_ekspeditsii_v_kenoz/