ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 2022 г. № 76 Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 2022 г. № 76 Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино
Дата:13.12.2022
Cкачать: ms-word

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСЕЛОК РЕПИНО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 декабря 2022 г. № 76

Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино

В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в внутригородском муниципальном образовании города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино в целях регламентации деятельности главных администраторов доходов местного бюджета, являющихся органами местного самоуправления:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино, согласно Приложению №1 к настоящему постановлению.

  2. Постановление №25 от 28.12.2007года считать утратившим силу.

  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

  4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

Глава Местной администрации

МО поселок Репино И.Г. Семёнова

Приложение №1

к постановлению

от 13.12.2022 года №76

Порядок

осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджета внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок осуществления бюджетных полномочий главных администраторов доходов (далее – главные администраторы доходов местного бюджета), являющихся органами местного самоуправления внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – порядок) разработан в соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в внутригородском муниципальном образовании города федерального значения Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – ВМО поселок Репино).

1.2. Понятия и термины, принимаемые в настоящем Порядке, используются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Главный администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:

2.1. Настоящий Порядок устанавливает:

– порядок осуществления главными администраторами доходов бюджетных полномочий главного администратора доходов местного бюджета;

– порядок осуществления главными администраторами доходов бюджетных полномочий администратора доходов местного бюджета.

2.2. В случае отсутствия администраторов доходов, находящихся в ведении главного администратора доходов местного бюджета, главный администратор доходов местного бюджета осуществляет функции главного администратора и администратора доходов местного бюджета.

2.3. Настоящим Порядком под администрируемыми поступлениями понимаются виды, подвиды доходов, закрепленные за главными администраторами доходов местного бюджета решением о местном бюджете на соответствующий финансовый год.

2.4. Главные администраторы доходов местного бюджета обладают следующими бюджетными полномочиями:

  • представляет сведения для составления и ведения кассового плана;

  • формирует и представляет бюджетную отчетность главного администратора доходов бюджета;

  • представляет для включения в перечень источников доходов Российской Федерации и реестр источников доходов бюджета сведения о закрепленных за ним источниках доходов;

  • утверждает методику прогнозирования поступлений доходов в бюджет в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством Российской Федерации;

  • осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные Бюджетным Кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

2.5. Главные администраторы доходов местного бюджета ведут реестр источников доходов местного бюджета по закрепленным за ними источникам доходов на основании перечня источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2.6. Перечень главных администраторов доходов местного бюджета утверждается Местной администрацией в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

3. Администратор доходов бюджета обладает следующими бюджетными полномочиями:

  • осуществляет начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним;

  • осуществляет взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;

  • принимает решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации;

  • принимает решение о зачете (уточнении) платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и представляет уведомление в орган Федерального казначейства;

  • в случае и порядке, установленных главным администратором доходов бюджета, формирует и представляет главному администратору доходов бюджета сведения и бюджетную отчетность, необходимые для осуществления полномочий соответствующего главного администратора доходов бюджета;

  • предоставляет информацию, необходимую для уплаты денежных средств физическими и юридическими лицами за государственные и муниципальные услуги, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральном законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

  • принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;

  • осуществляет иные бюджетные полномочия, установленные БК РФ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

  1. Начисление, учет, взыскание доходов и иных платежей

4.1. Начисление доходов, пеней и штрафов по ним в местный бюджет осуществляется в сроки, размерах и по основаниям, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации, принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами, условиями заключенных договоров аренды, купли-продажи муниципального имущества.

4.2. Администрируемые доходы являются источником формирования доходной части местного бюджета, зачисляются на Единый банковский счет.

4.3. Главный администратор доходов доводит до плательщиков реквизиты счета и порядок заполнения платежных документов на зачисление платежей.

4.4. В случае нарушения плательщиками установленных законодательством и условиями договора сроков перечисления (уплаты) денежных средств по неналоговым доходам и иным платежам в бюджет муниципального образования главный администратор осуществляет мероприятия по взысканию задолженности по уплате неналоговых платежей (с учетом сумм начисленных пеней и штрафов) в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

4.5. В случае поступления доходов, отраженных по коду «Невыясненные поступления, зачисляемые в бюджет муниципального образования», главный администратор осуществляет уточнение платежей на соответствующие коды бюджетной классификации в соответствии с приказом Минфина России.

  1. Порядок возврата излишне и (или) ошибочно уплаченных (взысканных) сумм платежей

5.1. Возврат излишне и (или) ошибочно уплаченных (взысканных) сумм платежей осуществляется главным администратором доходов местного бюджета в порядке, установленном Приказом Министерства финансов Российской Федерации.

5.2. Возврат излишне и (или) ошибочно уплаченных (взысканных) сумм неналоговых доходов и иных платежей из бюджета муниципального образования осуществляется главным администратором с учетом срока исковой давности, определенного законодательством Российской Федерации.

5.3. В случае предъявления плательщиком заявления на возврат излишне и (или) ошибочно уплаченных (взысканных) сумм главный администратор обязан проверить факт поступления в местный бюджет указанных сумм по данным Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу (далее -УФК).

5.4. Главный администратор доходов местного бюджета в течение 30 дней со дня получения письменного заявления плательщика принимает решение о возврате излишне уплаченных сумм с единого счета, готовит и направляет в УФК заявку на возврат.

6.5. При отсутствии законных оснований для возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм главный администратор принимает мотивированное решение об отказе и направляет плательщику письмо с обоснованием причин невозможности возврата платежа.

  1. Составление и представление бюджетной отчетности главными администраторами доходов

6.1. Главные администраторы доходов местного бюджета формируют отчетность в соответствии с требованиями Министерства финансов Российской Федерации к порядку составления и предоставления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов в сроки, установленные Комитетом финансов Санкт-Петербурга.

6.2. Главный администратор несет ответственность за достоверность и своевременность представляемой бюджетной отчетности, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.