Вторичное использование отходов — цели и виды повторной переработки

Вторичное использование отходов — цели и виды повторной

переработки

thjВ борьбе за экологию на первый план выходит задача преодоления загрязнения окружающей среды. Проблема скопления мусора и сроков его разложения стоит особо остро. Одним из возможных способов решения этого вопроса может быть вторичная переработка.

Что такое вторичная переработка

Переработка отходов – это повторное применение ненужных вещей с целью последующего использования в качестве сырья, энергии, материалов и продуктов потребления. В большинстве случаев переработке подлежит стекло, пластик, бумага, текстиль и металлические изделия. Для возвращения их в оборот осуществляется преобразование физического и/или химического свойства. Следующим этапом может быть только полная утилизация.

Цели вторичного использования мусора

Повторное использование отходов может быть безопасным и выгодным. Первостепенная задача – восстановление и поддержка окружающего мира. Помимо этого, оно приносит большую прибыль (является финансово доступным). Таким образом, переработка преследует две цели: экологическую и экономическую.

Польза для экологии

При изучении этого аспекта нужно учитывать сроки разложения материалов:

Бумага от нескольких месяцев до 2 лет
Пищевые остатки от 2 до 6 месяцев
Металл (в зависимости от вида) от 10 до 500 лет
Пластик (в зависимости от вида) от 100 до 1000 лет
Стекло более 1000 лет

Все это, без дальнейшего применения и уничтожения, долгое время будет накапливаться в огромных количествах, нанося вред окружающей среде. Сами полигоны несут в себе серьезную угрозу человеку, так как расположены на открытом воздухе и подвержены внешнему воздействию. Это приводит к выделению токсичных веществ в атмосферу, почву и грунтовые воды.

Важным этапом процесса переработки выступает сортировка. Это то, где каждый может внести свой вклад в создание более комфортных условий жизни.

Опасные субстанции не подлежат восстановлению, а уничтожаются. Благодаря чему не попадают на свалку. Такие меры позволяют избежать негативного влияния скопления и разложения отходов.

Финансовая выгода

Грамотно построенная процедура переработки материалов помогает существенно снизить затраты на производство новых товаров. Это позволяет сэкономить временные, трудовые и сырьевые ресурсы.

Помимо этого удобство заключается в:

  • отсутствии необходимости поиска нетронутых месторождений полезных ископаемых;
  • снижении влияния на экосистему;
  • сокращении расходов на синтезирование органических и неорганических составляющих;
  • доступности неограниченных ресурсов.

Какие отходы можно переработать повторно

Вторичные отходы – это не только бытовой мусор. Список используемого материала широк и постоянно дополняется. Переработка отходов позволяет подвергать изменению:

  • предметы одежды и обуви;
  • технику;
  • мебель;
  • строительные материалы;
  • стекло;
  • нефтяные загрязнения.

Помимо этого, технологии позволяют производить многократную обработку пластмасс, металла и бумаги.

На упаковках товаров можно увидеть специальный знак. Он представляет собой пересечение трех лент и называется «Петля Мёбиуса». Данный символ говорит о возможности последующей полной или частичной переработки.

Обозначения внутри петли различны:

Обозначение Состав Где встречается
PET(E) полиэтилентерефталат емкости для напитков и масла, бытовые флаконы, пищевые контейнеры.
PEHD (HDPE) полиэтилен низкого давления емкости для шампуня и мыла, крышки от бутылок, канистры.
PELD (LDPE) полиэтилен высокого давления целлофан, пакеты, упаковки, плёнка
PP полипропилен пластиковые упаковки, крышки, стаканы для молочной продукции.

Помимо перечисленных в таблице имеются маркировки со знаками «PS», «O(ther)», «d2w». Так маркируются не перерабатываемые и вредные для экологии материалы.

Какие методы используют при вторичной переработке

Основными видами превращения мусора в полезное вторсырьё являются:

  • Биологические изменение – компостирование;
  • Механические – измельчение и прессование;
  • Химические – обработка отходов химическими реагентами;
  • Термические – для переработки отходов в энергию.

Компостирование

Является доступным и экономичным способом. Заключается в преобразовании органики в смесь для почвы. С помощью компостирования улучшается насыщение почвы кислородом и питательными элементами. Микроорганизмы в компосте предотвращают распространение болезнетворных бактерий и защищают растения. Таким путем обрабатывается около 30% отходов.

Механическая обработка

Этот способ гораздо эффективнее и рациональнее обычной утилизации. Измельчение – процесс дробления объектов на мелкие частицы. Он выполняется с целью получения сырья для производственных предприятий. Это можно применять практически к любой продукции. Прессование удобно с точки зрения компактности результата. ТБО прессуются в так называемые брикеты, тем самым уменьшаясь в объеме.

Посредством этого можно рационально использовать технику для перевозки к местам складирования или ликвидации.

Химическая модернизация

Химической обработке подлежат жидкие и твердые нефтепродукты. Этот метод заключается в изменении состава вредных для среды элементов путем добавления нейтрализаторов.

Термическая переработка

Это, по сути, утилизация использованных предметов обихода путем сжигания. При этом происходит выработка тепловой или электрической энергии. Газообразные субстанции отправляются в специальный реактор, где подлежат фильтрации. После чего, доведенные до состояния пара направляются в турбогенератор для производства энергии.

 

Проблемы повторного применения

Несмотря на все достоинства, вторичное использование отходов имеет ряд неразрешённых трудностей.

Необходимость сортировки мусора

Перед использованием мусора его необходимо отсортировать. Бумажные, металлические, стеклянные изделия должны быть отделены друг от друга. Эти меры должны быть закреплены законодательством. Сложность заключается в том, что места свала не оборудованы специальной сортировочной техникой, поэтому рассортировать мусор уже поступивший на свалку практически невозможно.

Разделение должно проходить еще на стадии сбора. В идеале это должен осуществлять владелец мусора.

С 1 января 2019 года на территории Российской Федерации действует ФЗ № 503 «О раздельном сборе мусора». Он предполагает принципиально новую систему осуществления выброса предметов потребления.

Транспортировка мусора к месту переработки

Специализированная техника производит сбор отходов из баков, для последующей транспортировки на полигоны. Для вывоза разного типа отходов необходимы различные виды машин. Металлически и крупногабаритные отходы могут не поместиться в обычный мусоровоз для прессования закрытых пластиковых бутылок нужно оборудование с прокалывателем.

Всё это требует вложения средств и времени на разработку.

 

источник: https://promusor.info/pererabotka/vtorichnoe-ispolzovanie-othodov/

 

Начало формы