АО «Невский экологический оператор» официально получил статус регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга.

    АО «Невский экологический оператор» официально получил статус

регионального оператора по обращению с отходами Санкт-Петербурга.

1Компания, АО «Невский экологический оператор», создана в Санкт-Петербурге в январе 2021 года во исполнение соглашения о сотрудничестве и обмене опытом в сфере обращения с отходами между Правительством Санкт-Петербурга, Правительством Ленинградской области, ПАО «Интер РАО» и ООО ВТБ Инфраструктурный холдинг, выступившими в качестве ее учредителей. Перед новым оператором поставлена задача разработки в сотрудничестве с органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области единой для двух субъектов федерации Концепции обращения с отходами, а в дальнейшем реализация на ее основе проектов по созданию объектов мусороперерабатывающей инфраструктуры — современных комплексов сортировки и переработки отходов; внедрение технологических и управленческих инноваций, призванных обеспечить высокие стандарты в области охраны окружающей среды и создание прозрачной системы взаимодействия между всеми участниками цепочки сбора — вывоза — переработки и утилизации ТКО, включая граждан как конечных потребителей коммунальной услуги.

02 сентября 2021 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга и АО «Невский экологический оператор» (НЭО) заключили соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории города федерального значения Санкт-Петербурга. В соответствии со статьёй 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ с даты заключения соглашения компании присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга. Срок действия соглашения составляет 10 лет.

Новый региональный оператор должен приступить к выполнению своих обязанностей не позднее января 2022 года. В большинстве регионов России реформа системы обращения с отходами началась еще в январе 2019 года, однако три города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь — получили право отложить на три года переход к работе по новым правилам. За это время Правительство Санкт-Петербурга совместно с Правительством Ленинградской области проделали большую работу по синхронизации планов размещения новых мусороперерабатывающих производств и развития отрасли в целом.

Региональный оператор – компания, которая взяла на себя ответственность по обеспечению эффективного процесса осуществления всех этапов технологической цепочки «накопление — транспортирование — обработка/размещение/утилизация отходов». Для организации процесса обращения с ТКО региональный оператор заключает соответствующие договоры с действующими в регионе лицензированными операторами ТКО. В первую очередь, АО «Невский экологический оператор» должен будет заключить договоры на обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов с отраслевыми предприятиями. Комитет по тарифам Санкт-Петербурга должен утвердить тариф, на основании которого будут заключены договоры с потребителями. К этому моменту компания завершит создание сервисной инфраструктуры для необходимой организации договорной работы с потребителями (собственниками ТКО). Ведется формирование абонентской базы потребителей, и в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством, будет осуществлено информирование потребителей о порядке заключения договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами как для населения, так и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п.5 ст. 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) не позднее 1 января 2022 года обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (далее также ТКО) на территории города федерального значения Санкт-Петербурга должно осуществляться исключительно региональным оператором. АО «Невский экологический оператор» приступит к выполнению обязанностей регионального оператора не позднее 01 января 2022 года. В зону деятельности регионального оператора входит вся территория города федерального значения Санкт-Петербурга.

На основании п. 1 ст. 24.7 Федерального закона №89-ФЗ региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ и п. 5 и п. 8 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места (площадки) их накопления. Незаключение договора не освобождает от обязанности по оплате оказанных услуг региональным оператором по обращению с ТКО.

Согласно п. 5 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, который может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора будут размещены на сайте АО «Невский экологический оператор» www.spb-neo.ru и в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Информация о деятельности регионального оператора размещена на сайте АО «Невский экологический оператор» www.spb-neo.ru.

Также, более подробные сведения можно получить по телефонам:

-для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц (нежилой фонд), управляющих компаний: 8 (812) 305-06-65 с понедельника по субботу с 08.00 до 20.30, в воскресенье с 10.00 до 17.00.

– для физических лиц (жилые помещения, индивидуальные жилые дома): 8 (812) 303-80-90 с понедельника по субботу с 08.00 до 20.30, в воскресенье с 10.00 до 17.00. (АО «Единый информационно – расчетный центр Петроэлектросбыт» по поручению АО «Невский экологический оператор»).

 

Пилотный проект по раздельному сбору как бонус.

 

В 2022 году новый региональный оператор Санкт-Петербурга в порядке эксперимента планирует установить в городе 3200 контейнеров для раздельного сбора отходов. Возможность сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку для напитков типа «тетра пак» получат жители Калининского района, где сегодня проживает свыше полумиллиона человек. Если опыт будет признан успешным, то в течение нескольких лет дополнительные мусорные контейнеры трех разных цветов могут появиться и в других районах северной столицы.

Проект создания региональной системы раздельного накопления отходов (РНО) — пока в пределах одного района — реализуется «Невским экологическим оператором» в партнерстве с ассоциацией «РусПРО» и компанией «АртЭко СПБ», специализирующейся на работе с вторичными ресурсами. Первые 200 контейнеров будут установлены и начнут обслуживаться уже к 1 января 2022 года. К привычным бачкам зеленого цвета для смешанных отходов добавятся желтые контейнеры для сбора пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки для напитков, синие — для сбора макулатуры, черные — для стекла. При выборе приоритетных мест размещения будут учитываться в том числе пожелания жителей.

В течение следующих 12 месяцев планируется установить еще 3000 контейнеров, закупка, установка и полный цикл обслуживания которых будет осуществляться за счет средств ассоциации «РусПРО». Собранные вторичные ресурсы будут отправляться на обработку на производственные линии компании «АртЭко СПБ» — там они будут дополнительно отсортированы, очищены от примесей и загрязнений и переработаны.

После завершения первого этапа и развертывания необходимой инфраструктуры для РНО в Калининском районе система еще не менее года будет работать в тестовом режиме для сбора данных и изучения возможностей переноса полученного опыта на другие районы Санкт-Петербурга.При этом мероприятия проекта не ограничиваются только установкой и обслуживанием контейнеров. Особое внимание организаторы намерены уделить продвижению культуры раздельного сбора отходов, информированию жителей и гостей города на Неве о новых возможностях и вовлечению их в экологически ответственное потребление.

Еще одно важное направление работы — внедрение разработанной Невским экологическим оператором специальной автоматизированной информационной системы, которая будет отслеживать движение вторичных ресурсов от контейнера до перерабатывающего производства. Накопленные данные будут использоваться для оценки результатов реализации проекта, поиска путей повышения эффективности работы.

 

 

источник: информация взята с официального сайта АО «Невский экологический оператор»

https://spb-neo.ru/o-kompanii/

https://spb-neo.ru/o-kompanii/news/