«Прокуратура района направила в суд уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств и применение насилия в отношении сотрудников полиции района»

 «Прокуратура района направила в суд уголовное дело

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств

и применение насилия в отношении сотрудников полиции района»

 Прокуратура района утвердила обвинительное заключение в отношении Сафонова Александра, Сагадеевой Надежды, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что в декабре 2021 года Сафонов А., вступив в сговор с Сагадеевой Н., приобрели и расфасовали наркотическое средство мефедрон в 70 свертков общей массой 126,05 г., что является крупным размером, подготовив к последующему их незаконному сбыту и, находясь в лесном массиве г. Сестрорецк, пытались разложить наркотик в замаскированные места для последующего его сбыта. Однако довести свое преступление до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При этом, пытаясь скрыться, Сафонов А. распылил в сторону сотрудников полиции содержимое газового баллончика.

Уголовное дело в отношении Сафонова А. и Сагадеевой Н. в совершении указанных преступлений прокуратурой района 26.05.2022 направлено в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

За совершение инкриминируемых преступлений, законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

 

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                    Ж.В. Янкович