Продолжаем весенний призыв!

Продолжаем весенний призыв!

Уважаемые родители!

Уважаемые призывники!

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 апреля по 15 июля проходит весенний призыв 2022 года.

Служба в рядах Вооруженных сил Российской Федерации является конституционным долгом гражданина России.

Решение о призыве на военную службу, предоставлении отсрочки, принимается только призывной комиссией при личной явке призывника.

С 1 апреля на территории Курортного района начали работать 11 призывных комиссий Муниципальных образований: городов – Сестрорецк, Зеленогорск; посёлков- Песочный, Белоостров, Солнечное, Репино, Комарове, Ушково, Смолячково, Молодежное, Серово.

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

  • о призыве на военную службу;
  • о направлении на альтернативную гражданскую службу;
  • о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
  • об освобождении от призыва на военную службу;
  • о зачислении в запас;
  • об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Всем юношам 1995-2004 годов рождения, которых исполнилось 18 и не исполнилось 27 лет, при получении повестки, необходимо явиться в военный комиссариат Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.1, кабинет 8, контактный телефон: 8 (812) 437-46-88, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Явка в военкомат может осуществляться в сопровождении родителей, либо других законных представителей призывника.

Если призывник не получил повестку, то он самостоятельно является в военный комиссариат Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга и проходит медицинское освидетельствование.

Для предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданину, подлежащему призыву на военную службу, необходимо лично явиться в военный комиссариат Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга. Чем раньше он это сделает и предоставит необходимые документы, тем быстрее ему будет предоставлена и оформлена отсрочка от призыва, если имеются законные основания для этого.

Все виды отсрочек предусмотрены ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

В настоящее время создаются все необходимые условия, чтобы призывникам служилось легче. Этому служат такие факты, как разрешение на наличие телефона у каждого призывника, на городском сборном пункте призывников переодевают в военную форму по сезону, обеспечивают горячим питанием, в пути следования к месту прохождения военной службы предоставляется сухой паек. В столовых воинских частей для приготовления пищи привлечены профессиональные повара, существуют воинские части со шведским столом. Уборка территории воинских частей осуществляется гражданским персоналом. Военнослужащие занимаются исключительно военной службой. По выходным у военнослужащих есть возможность выхода в увольнение.

У родителей граждан, проходящих военную службу по призыву, есть возможность приезжать к своим детям, пообщаться с руководством воинской части.

В случае неявки без уважительных причин, по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности, в соответствии с законодательством РФ.

В случае уклонения призывника от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, речь идет об административной и уголовной ответственности. Правовую основу привлечения к административной ответственности составляют: ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях; Основания для привлечения призывника к уголовной ответственности указаны в ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

Просьба всем призывникам прибыть в военный комиссариат Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга, расположенный по адресу г. Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.1, кабинет 8, контактный телефон: 8(812) 437-46-88, для решения вопросов: о призыве на военную службу, предоставления отсрочки, освобождения от призыва на военную службу и исполнения воинской обязанности или иных вопросов, связанных с мероприятиями призыва на военную службу.

Военным комиссариатом Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга продолжается набор граждан призывного возраста для подготовки по специальности «водитель категории «С», «Д», «Е» в автошколы ДОСААФ.

Автошколы ДОСААФ осуществляют профессиональную подготовку и переподготовку водителей категорий: «В» и «С»; с «В» на «С», с «С» на «Д», с «С» на «Е», а на последние три: категорию «С» (грузовой автомобиль), категорию «Д» (автобус) и категорию «Е» (прицеп) – бесплатно, за счёт средств Министерства обороны. По желанию, можно одновременно обучаться на категорию «В». Подготовка проходит на автомобилях «ЗиЛ» и «КамАЗ», тех самых, которые эксплуатируются в войсках. Задача не только подготовить призывников к экзаменам, но и научить чувствовать себя в безопасности на дороге.

Окончив школу ДОССАФ, во время призыва в Вооруженные силы Российской Федерации, призывники имеют право выбора места прохождения военной службы.

Проходя военную службу по специальности «водитель категории «С», гражданин получает навыки управления автотранспортным средством, что в дальнейшем является приоритетом при устройстве на работу.

Обучение проходит в автошколах ДОСААФ, расположенных в различных районах Санкт-Петербурга. Занятия проходят вечером с 18.00 ч до 21.00 ч, 2 раза в неделю. Продолжительность обучения: на категорию «С» -3.5 месяца, на категории «Д» и «Е» – 2 месяца». Обучение бесплатное.

По вопросам обучения обращаться в отделение постановки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кронштадтского и Курортного районов города Санкт-Петербурга по адресу:

г. Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.1, кабинет 8 контактный телефон: 8(812) 437-46-88.

 

Военный комиссар Кронштадтского и Курортного районов
города Санкт-Петербурга

Б. Курбаныязов

Опубликовано в рубрике